В Баку недовольны вырубкой деревьев

Д.КАРАКМАЗЛИ

Вчера на пресс-конференции в павильоне природы в Национальном парке Общества охраны природы (ООП) был предемонстрирован документальный фильм о варварской вырубке деревьев в Баку. В фильм включен материал на основе рейдов специалистов ООП по паркам и лесным массивам Баку и Абшерона, где на сегодняшний день, как свидетельствуют кинофакты, сложилась довольно удручающая ситуация.

“Сегодня никто не может сказать, что озеленение в Баку действительно проводится”, – заявил после показа картины председатель ООП Сабир Исрафилов, “но о том, что сегодня идет геноцид зеленых насаждений вправе заявить каждый”. По словам председателя ООП, на сегодняшний день в Низаминском районе уничтожено до 100 сосен. “Однако данное обстоятельство не заботит ни одну госструктуру – ни мэрию, ни Департамент зеленого хозяйства, ни Министерство экологии”, – заявил эколог.

Как выяснилось, в ближайшем будущем в Баку прибудут потомки братьев Нобель, которые, вероятно, захотят посмотреть парк, заложенный их предками. “И что же мы им продемонстрируем?” – спрашивает С.Исрафилов. Старейший парк в Черном городе, заложенный 100 лет назад братьями Нобель, сегодня находится в упадке. А между тем он, по мнению председателя ООП, представляет не только исторический, но и научный интерес, поскольку здесь произрастают ценнейшие породы деревьев. “В былые времена бакинцы приходили сюда проводить свой досуг. А сегодня здесь грязь, мусорные свалки”. Ветеран лесоводства Исрафил Гусейнов расказал о том, как он недавно посетил этот парк и с ужасом обнаружил, что в нем уничтожены целые рощи, а в особняке Нобелей располагается ресторан. При этом И.Гусейнов подчеркнул, что остальные городские скверы и парки выглядят не лучше, в том числе и Национальный парк. Значительно поредела лесополоса вдоль сумгайытского шоссе, засаженная в 1953 году.

Та же ситуация в Шиховском парке. “Парк погиб, не только из-за того, что деревья не поливаются, – под строительство особняков вырубаются десятки сосен, даже такого редкого вида, как эльдарская сосна, которая, как известно, является наиболее устойчивым к засухе деревом. Причем оно способно “глотать” очень большое количество пыли, следовательно, это самая ценая древесная порода Абшерона. И вот каким образом мы ее ценим?” По словам И.Гусейнова, еще одна проблема – неквалифицированная стрижка деревьев в парках столицы. “Я видел как стригут овец, но я не видел, чтобы так безобразно остригали деревья”, – возмущается ученый.

Нарушает циркуляцию воздуха и строительство высотных домов, взявших столицу в плотное кольцо. По его мнению, это одна из причин изменения климата в столице, так как это связано с ограничением доступа свежего воздуха в центр города. Выход из сложившегося положения представители ООП видят в просвещении населения. По их мнению, обнародывание фактов нарушения законов экологии и создание нормативных актов по применению строжайших мер во многом улучшит ситуацию. И началом этой работы должна стать инвентаризация всех произрастающих в городе деревьев.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: