Мансур Ахмедов победил на Дельфийских играх в Брянске

И.АСАДОВА

Что такое Дельфийские игры, бакинский читатель вряд ли знает. Однако полистайте российскую периодику последних дней – и полная информация вам обеспечена. Вкратце это своего рода музыкальная “Олимпиада”, проводившаяся, кстати, в первый раз. Началось все 14 сентября, когда в набитом молодежью клубе “Навигатор” (г.Брянск) голос из ниоткуда сказал, что “когда-то давным-давно люди знали два священных города – Олимпию и Дельфы. Знали и игры этих городов – Олимпийские и Дельфийские. Дельфы разрушены и забыты, но Дельфийские игры живы”. Прозвучал гимн Дельфийских игр и на сцене появился ведущий.

В рамках Дельфийских игр прошел целый ряд конкурсов по различным видам музыкального искусства. Самой необычной и интересной номинацией, проходившей в рамках I Дельфийских игр стран СНГ, была признана номинация “Лучший ди-джей”. К слову, культурное ведомство нашей страны отправило в Брянск 17 участников, среди которых – скрипач, пианист, ди-джей и др. Удачным оказалось выступление ди-джея Мансура Ахмедова, побившего все рекорды российских коллег. Мансур возвратился на родину с золотой медалью, оставив с “носом” крутых московских, украинских и беларусских DJ-ев. Дельфийский совет решил показать людям, кто скрывается за словом “ди-джей” и каким этот ди-джей, собственно говоря, должен быть.

“Надоело, что каждый, кто хоть как-то мало-мальски имеет отношение к музыке (не важно, какой и не важно, где), именует себя громким DJ”, – говорили организаторы. Конкурс проводился в течение трех дней, из которых самый последний был днем награждений и гала-концертом. Так как Мансур умудрился опоздать на отборочный тур и жеребьевку, он чуть было не распрощался с мечтой об участии в конкурсе. Однако стоило организаторам лишь прослушать азербайджанского ди-джея, как он был допущен к участию, минуя отборочный тур. “Мне пришлось выступать последним”, – вспоминает Мансур. – Это было намного сложнее с точки зрения борьбы за первое место. Те ди-джеи, что выступали до меня, уже разгромили танцплодадку, публика чуток подустала…” Мансур (DJ Nemo) рассказал, по каким критериям оценивались участники: “Во-первых, правильное “сведение” музыкальных композиций, чтобы один трек плавно переливался в другой без всяких “скачков и ухабов”. В этом на самом деле и заключается профессиональная работа ди-джеев. Также жюри смотрело на подбор музыки.

Ведь не совсем грамотным в настоящей клубной работе считается, когда после забойного хард-хаус-трека начнет звучать размеренная дип-музыка. Третьим критерием было общение с публикой через микрофон. Но, честно говоря, этот момент не судился строго. Первый день я играл минимал-техно. Кроме меня, никто из участников не показал этой музыки, а потому это явилось новым для публики. Своими грамотноми миксами я заставил всех снова выйти на танцплощадку. Минимальное время каждого выступавшего составило 20 минут, максимальное – 40. Но меня попросили играть ровно час…” А вот что написано про нашего диск-жокея на российском сайте, посвященном конкурсу: “Этот парень показал Брянску абсолютно новую музыку в стиле “техно” и преподнес ее в таком исполнении, что его сразу же признали лучшим не только клабберы, но и именитые диск-жокеи.

Передать словами происходящее в момент игры Нэмо – невозможно. Чтобы ощутить колоссальную энергетику, надо было просто находиться там. Мансуру суждено было стать логической кульминацией конкурса и оставить позади DJ Волкова (Астрахань) и DJ Алекса (Брянск)”. Победителям вручили медали, дипломы, а как только DJ Nemo отыграл свой победный сэт, его атаковали местные журналисты. По возвращении на родину первым делом Мансур поспешил поделиться своим успехом с читателями нашей газеты:

– Как восприняли твою победу российские диск-жокеи?

– Честно? Когда они узнали, что в конкурсе примет участие DJ из Азербайджана, они едва сдержали смех… Они не верили в то, что конкурсант из этой страны сможет составить им хоть какую-то конкуренцию. …Я просто показал то, чему долго и упорно учился. Пусть не покажется нескромным, но я верил в свою победу. Электронная музыка в нашем городе набирает обороты.

– Верно ли, что благодаря твоим стараниям в Азербайджане был создан Союз ди-джеев?

– Да. Недавно мы наконец были официально зарегистрированы, так что теперь и у нас есть Союз ди-джеев Азербайджана. Председателем являюсь я, учредителями – Рамиль Ашрафов и Турал Алиев. Мы ждали этого события очень долго…

– Как давно ты окунулся в ди-джейскую жизнь?

– Около четырех лет назад. Начинал с работы в рядовых ночных клубах, крутил музыку с аудиокассет. Сейчас работаю исключительно на виниле, выпустил несколько собственных компакт-дисков.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: