В Баку проходит выставка турецких экспортных товаров

Т.ГАРИБОВ

Вчера в отеле Europe Grand Hotel начала работу VI трехдневная выставка экспортных товаров Турции – Turkish Expo 2002. В церемонии открытия участвовали посол Турции в Азербайджане Унал Чевикез, министр молодежи, экономического развития Азебайджана Фархад Алиев, министр спорта и туризма Абульфаз Гараев, глава Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКПРА) Алекпер Мамедов.

Выступивший на церемонии открытия У.Чевикез отметил, что подобные выставки проводились в Азербайджане с 1996 года и в них участвовали в общей сложности 480 турецких фирм. В нынешней выставке, по словам дипломата, участвуют 65 фирм, 13 из которых азербайджанские. Подобные мероприятия, как отметил посол, играют важную роль в привлечении не только турецких, но и других зарубежных инвесторов. По словам же Ф.Алиева, Азербайджан теперь не только импортирует турецкие товары, но и экспортирует в эту страну свою продукцию. Глава МЭР также отметил, что о развивающихся азербайджано-турецких отношениях говорит рост числа участников этой выставки из года в год. А участие отечественных предпринимателей, считает министр, еще больше способствует этому процессу. В то же время глава НКПРА Алекпер Мамедов отметил, что эта выставка отличается от предыдущих тем, что количество участников от Азербайджана на ней увеличилось вдвое, т.е. до 30 компаний. Также А.Мамедов выразил надежду, что такие выставки будут проходить не только в Баку, но и в других регионах Азербайджана.

Самое интересное началось после того, как высокопоставленные гости начали обход стендов. Правда, среди них уже не было А.Гараева. Глава МЭР и посол Турции подходили к отдельным участникам выставки, активно интересовались их продукцией, предлагаемыми услугами. Останавливаясь у каждого стенда, Ф.Алиев расспрашивал турок о том, с какими проблемами они сталкиваются в Азербайджане, какие условия необходимы для развития их бизнеса в нашей стране. Еще внимательнее министр отнесся к выставленной продукции местных предприятий. Так, у представителя Шекинской фабрики по производству келагаи (национальный головной убор) Ф.Алиев спросил, помогли ли предприятию выделенные кредиты. Представитель фабрики сначала поблагодарил за кредит, но потом все же сказал, что до сих пор не решены проблемы предприятия, самая основная из которых – малый объем продаж и необходимость его увеличения. Большая часть турецких компаний же заявила, что хотела бы начать в Азербайджане свой бизнес и ищет для этого дистрибьютеров.

Пока Фархад Алиев расспрашивал их о предлагаемой продукции, турецкий посол активно рекламировал ему каждую фирму. Среди них фирма по производству корма для животных Vimar, Doj Food, производитель бытовых приборов Ihlas Ev Aletleri, компания, специализирующаяся в сфере больничных принадлежностей, Ken Mak Hastane Mlz, производитель парфюмерии Eyyp Sabrit Tuncer, техники безопасности – ERATAS и другие.

В целом же VI по счету выставка турецких экспортных товаров, которую можно посетить сегодня и завтра, действительно может сыграть важную роль в расширении торгового сотрудничества между двумя странами. Доказательством этого служит большой интерес, который вызвала выставка не только у деловых людей Азербайджана, но и у обычных граждан, которые расспрашивали турок, где можно приобрести выставленные товары.

Кстати, в ходе второго дня выставки планируется проведение конференции на тему “Турецко-азербайджанские экономические отношения и источники для инвестиций в Азербайджан”, на которую приглашены представители Минэкономразвития, Госкомтаможни и Минналогов, НКПРА, Совета внешней торговли Турции, а также Торгового представительства Турции в Баку (“Туран”).

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: