Иран-гарант стабильности в Нагорном Карабахе?

Р.ОРУДЖЕВ

По сообщению ИРНА, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян назвал Иран гарантом стабильности в Нагорном Карабахе. Такое заявление Осканян сделал в среду, на совещании, которое проводилось в Ереване партией “Рамкавар Азатакан”. Как отметил министр, продолжение Ираном нынешней его политики в отношении карабахской проблемы и его участие в поисках путей решения этой проблемы имеют для Еревана очень важное значение. По словам Осканяна, Иран воздерживается от поддержки какой-либо одной из конфликтующих сторон и, в отличие от других стран, выступает в качестве гаранта стабильности в НК.

Осканян подчеркнул, что во внешней политике Армении придается большое значение отношениям с Ираном, Россией и Грузией. Ереван в своей внешней политике всегда прилагал усилия к тому, чтобы не ущемлять интересы соседних стран. “Слова армянского министра в целом отражают существующую реальность, – считает политолог Расим Мусабеков. – И эта реальность заключается в том, что, несмотря на то, что Иран на словах очень решительно выступает за Азербайджан – он признал факт агрессии Армении, поддерживает осуждающие Армению и призывающие ее незамедлительно освободить азербайджанские земли решения в рамках Организации Исламской конференции, – на деле все выглядит совсем иначе. Сама практика, то есть реальная составляющая политики Ирана, как раз обеспечивает Армении безнаказанное сохранение контроля над оккупированными территориями.

Если бы слова и дела тегеранского режима совпадали между собой, это сделало бы невозможной оккупацию Арменией территорий вокруг НК, по крайней мере тех самых четырех районов, которые примыкают к азербайджано-иранской границе. Поэтому я думаю, что слова главы МИД Армении – в некотором смысле признание той действительной роли, которую Иран играет в азербайджано-армянском конфликте. Имеется в виду та “стабильность”, при которой Армения может и дальше безнаказанно сохранять результаты осуществленной агрессии в отношении Азербайджана”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: