Все пожелания предпринимателей Азербайджана учтены

Н.ГУЛИЕВА

“Как Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКПРА) мы обязаны участвовать в реализации каждого из принятых недавно президентом указов, направленных на поддержку бизнеса”, – заявил журналистам глава НКПРА Алекпер Мамедов. К примеру, конфедерация уже подготовила и представила список лиц, которые должны быть включены в совет Фонда помощи предпринимательству от общественных организаций.

“Я считаю, что в работе фонда обязательно должны участвовать представители общественных организаций, занимающихся защитой интересов деловых людей”, – заявил А.Мамедов. Что касается кандидатур на должность председателя фонда, то по мнению А.Мамедова, поскольку структура создается при президенте страны, наверняка этот пост займет кто-либо из высокопоставленных чиновников.

Кроме того, конфедерация представила свои предложения и по созданию в Азербайджане бизнес-инкубаторов. “К примеру, мы бесплатно предоставим определенную территорию или площадь здания различным компаниям, чтобы они могли начать свою деятельность”. Мамедов сообщил, что уже есть определенные отзывы по данному проекту от Минэкономразвития и “мы надеемся, что первый бизнес-сити создаст именно НКПРА”. В очередной раз комментируя вышеназванные указы, глава НКПРА сказал, что в них полностью учтены все пожелания бизнесменов, высказанные на встречах с президентом. “Сейчас много говорят о практическом применении этих документов. Но не стоит забывать, что они содержат немало конкретных распоряжений – ликвидация некоторых структур, снижение количества лицензий и т.д.”.

И самое главное, по мнению А.Мамедова, это то, что президент запретил правоохранительным органам вмешиваться в деятельность субъектов предпринимательства без разрешения суда. Глава НКПРА сообщил, что уже успел ознакомиться с новым проектом по внесению изменений в Налоговый кодекс. Основное новшество – это введение различий в налоговых ставках для Баку и регионов. Конкретно этот пункт нашел отражение в изменениях в систему упрощенного налогообложения. Планируется, что предприятия, подпадающие под эту систему (согласно новому проекту, стоимость их основных фондов должна быть до 5 млрд. манатов, а трехмесячный оборот от 100 млн. до 200 млн. манатов), в Баку будут отчислять 5% оборота, в регионах – 2%. Это, по мнению А.Мамедова, станет стимулом для развития чатного сектора в районах страны. Кроме того, планируется снижения налога на прибыль с 27% до 25%, однако НДС сохраняется в размере 18%.

Как отметил А.Мамедов, “будет не совсем верно утверждать, что эти указы решают все проблемы предпринимателей. Например, количество лицензий снижены с 240 до 30. Однако нам еще хотелось, чтобы были уменьшены и их тарифы. Так, стоимость лицензии на создание предприятия по иностранному туризму – 8 млн. манатов. Мы считаем, что это чересчур большая сумма для получения документа, она должна составлять максимум 3 млн. манатов. То же самое касается и лицензий на страхование”.

“Но самое главное, чтобы изданные указы выполнялись”, – резюмировал он. Словом, судя по словам А.Мамедова, каких-либо препятствий для проведения главой государства обещанного совещания с чиновниками по положению предпринимательства в стране не осталось. Интересно только, какие вопросы в таком случае припас президент для своих подчиненных?

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: