Для азербайджанских профсоюзов проведут семинар

З.АБДУЛЛАЕВ

На днях в столице Канады состоялся 27-й всемирный конгресс одной из авторитетных международных профсоюзных федераций – Public Services International (PSI) или, как его называют, Интернационала общественного обслуживания. В работе форума приняла участие и азербайджанская делегация в составе главы профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Азера Джафарова, председателя профсоюза работников здравоохранения Э.Эфендиева и руководителя профсоюза работников культуры Д.Саттаровой.

По словам А.Джафарова, PSI была создана в 1907 году и в настоящее время объединяет более 500 профсоюзов общественного сектора из многих стран мира, представляющих около 20 миллионов трудящихся таких сфер, как здравоохранение, социальное обеспечение, коммунальное хозяйство, а также большое количество других профессиональных групп. Основной задачей PSI является борьба против бедности и растущего неравенства в материальном положении людей внутри отдельных стран и континентов в целом, стремление к достижению равных прав и стабильного развития, создания и укрепления свободных, независимых профсоюзов как составных элементов демократии и социальной справедливости.

Участники конгресса, отметил он, обсудили и выразили свое отношение к таким проблемам, как международная солидарность в ответ на глобализацию в интересах корпораций, использование детского труда, охрана здоровья, прав трудящихся и демократия в условиях глобальной экономики, борьба со СПИДом и др. По словам А.Джафарова, Азербайджан всего пять лет является членом PSI и представлен в этой структуре четырьмя отраслевыми профсоюзами. Как считает азербайджанский делегат, участие в мероприятиях такого масштаба позволяет изучить и передать опыт работы ведущих профсоюзных организаций, быть в курсе происходящих в международном профсоюзном движении процессов, а самое главное, наладить контакты со своими коллегами из других стран.

По словам главы азербайджанского профсоюза работников местной промышленности, в Оттаве азербайджанские делегаты провели немало деловых встреч с профсоюзными деятелями Великобритании, Японии, Швеции, Норвегии и Чехии. “А с руководством PSI мы договорились о проведении в конце нынешнего года в Баку семинара для азербайджанских профсоюзов, на котором мы предполагаем рассмотреть вопросы профсоюзной работы с трудящимися приватизированных предприятий, ознакомиться с опытом ведения переговоров и заключения соглашений между профсоюзами и работодателями, а также обсудить политику профсоюзов в области глобализации”, – проинформировал Азер Джафаров.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: