Ясамальский муниципалитет займется туризмом

Р.МАМЕДОВ

В рамках недавно принятой государственной программы “О развитии туризма на 2002 – 2005 гг.” Совет муниципалитета Ясамальского района Баку при содействии Азербайджанского союза развития туристической деятельности (АСРТД) и Министерства молодежи спорта и туризма принял решение о создании собственного туристического агентства. Все необходимые для регистрации документы в течение месяца будут представлены в Министерство юстиции. Между тем новосозданная туристическая компания уже вступила в АСРТД.

По словам члена муниципалитета и заведующего отделом территориального управления Али Акперли, в сферу деятельности компании будет входить создание условий для приезда туристов в страну. В рамках деятельности туристического агентства планируется организация культурных и исторических экскурсий. Маршруты будут разделены по трем направлениям: южное, состоящее из посещений одного из исторических мест нашей республики – Гобустана, а также Масаллинского, Сальянского, Лянкяранского района и т.д.

Второе, северное направление, включает экскурсии по второму по значимости городу страны – Гяндже, и далее туристы смогут отправиться в сторону Газахского района. В рамках третьего, северо-западного направления, планируется посещение живописных мест Шекинского, Гусарского, Хачмазского, Гахского районов.

В первые же два дня каждому приезжему будет предоставлена возможность ознакомиться с достопримечательностями столицы. Доход от туристического бизнеса поступит в бюджет муниципалитета. Кроме того, муниципалитет планирует создание страховой поликлиники, детских садов и школ, а также предприятия по переработке и утилизации мусорных отходов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: