Партии Азербайджана обсудили акцию протеста

Т.АЛИЛИ

Вчера в штаб-квартире Партии гражданской солидарности (ПГС) состоялась очередная встреча лидеров ряда оппозиционных партий страны, входящих в так называемую “десятку”. Правда, переговоры вчера провели лидеры только 8 партий (ПГС, ПГЕ ДПА, АМИП, ПНФА, “Мусават”, “Тарагги”, НПА). Как сообщил лидер Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы, целью собрания было обсуждение подготовки к намеченному на 5 октября митингу-шествию с требованием отмены результатов референдума, ситуации вокруг арестов активистов Демократической партии и “Мусават”, а также вопросов, связанных с усовершенствованием избирательного законодательства.

В частности, было принято заявление по поводу давления на оппозиционные партии. Отметим, что вчера сотрудники Ясамальского районного управления полиции захватили штаб-квартиру районной организации Демократической партии Азербайджана (ДПА), находящуюся по адресу ул. Зардаби, 73. По сообщению пресс-службы ДПА, захват офиса произошел в 11.00. Полицейские ворвались в помещение и устроили там погром, разбросав документы и разломав мебель. В течение дня полиция не пускала в здание прибывших к офису членов партии. В свою очередь заместитель начальника Главного управления полиции города Баку Яшар Алиев, комментируя “Туран” случившееся, сообщил, что конфликт возник между владельцем помещения и членами партии.

Причиной конфликта является “неправильно составленный договор об аренде”, сказал Яшар Алиев. Именно поэтому хозяин помещения “был вынужден выдворить членов Демпартии”, отметил Алиев. Он опроверг, что в офис были направлены сотрудники полиции. Правда, Алиев не исключил, что в момент разбирательства на месте мог находиться участковый инспектор полиции. Напомним, что, как уже сообщало “Эхо”, 1 октября в течение всего дня осуществлялись аресты функционеров ДПА и “Мусават”. Демократы Хасрат Рустамов и Намик Ахадзаде отбывают 10-дневный срок заключения за “неподчинение сотрудникам полиции”. Все еще под арестом находятся председатель Ясамальской районной организации “Мусават” Гаджи Hадир, один член Hасиминского отделения этой партии. В заявлении партийных лидеров эти действия властей расцениваются как очередная попытка давления на оппозицию.

“Они побоялись единства оппозиции и делают это, чтобы помешать акции 5 октября. Мы доводим до внимания властей, что этим они ничего не добьются, и требуем немедленного освобождения из-под ареста этих людей”, – заявил С.Рустамханлы. Лидеры “десятки” подписали еще одно заявление, в котором изъявили свое намерение выступить с единой позиции в вопросе об избирательном законодательстве. “Требуем немедленного распространения в печати Избирательного кодекса Азербайджанской Республики, обсуждения данного документа с учетом предложений оппозиции и НПО. Обсуждения должны пройти демократично и прозрачно. Требуем также немедленного принятия этого документа после обсуждения”, – говорится в заявлении.

Лидеры “десятки” также высоко оценили уровень подготовки к намеченному на 5 октября митингу-шествию с требованием отмены результатов конституционного референдума. “Мы учли некоторые недостатки прежних акций и предприняли меры для их устранения. Так что эта акция будет более массовой и организованной”, – сообщил С.Рустамханлы. Председатель ПГС ответил на вчерашние обвинения лидера ПННЕА Гаджибабы Азимова в адрес “десятки” и в свой лично. “Последние заявления некоторых оппозиционных лидеров не служат делу единства оппозиции.

Если Движение объединенной оппозиции заявляет, что старается объединить всю оппозицию, то функционеры этой организации не должны выступать с такими безответственными заявлениями. Мы обсудили вопрос о сотрудничестве в рамках “десятки”. Некоторые считают, что мы должны принимать решения в этом формате, а потом согласовывать его с другими партиями. Есть предложение принимать все решения в Координационном совете. Мы постараемся, чтобы другие партии не оставались недовольными. В будущем мы попытаемся найти компромиссный вариант. Наши двери открыты. Другие политические организации тоже могут принимать участие в этих встречах”, – заявил лидер ПГС.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: