Вашингтон поддержал каспийскую “тройку”

Р.ОРУДЖЕВ

Представитель Государственного департамента CША Ричард Баучер озвучил официальное заявление о подписанном 23 сентября азербайджано-российском соглашении “О разграничении сопредельных участков дна Каспия”.

В тексте говорится: “Соединенные Штаты приветствуют двустороннее соглашение об определении границ на Каспии, подписанное на прошлой неделе российским президентом Владимиром Путиным и азербайджанским президентом Гейдаром Алиевым. Вместе с казахстано-российским соглашением, этот документ создает условия для привлечения новых инвестиций в регион и вносит внушительный вклад в сохранение мира и стабильности в Прикаспии.

Соединенные Штаты приветствуют мирный характер продолжающихся конструктивных переговоров о разграничении Каспийского моря между всеми пятью прикаспийскими государствами”. Таким образом, США вновь подтвердили свою полную приверженность позиции “тройки” прикаспийских государств (Азербайджан, Россия, Казахстан) в продолжающемся споре с Тегераном на тему принципа, который должен стать главным при определении юридического статуса крупнейшего внутреннего водоема. Известно также, что на днях Туркменистан, устами своего президента, сделал основательный разворот навстречу “тройке”, предложив вообще поделить море “на четверых”, оставив за бортом Иран.

Несмотря на все это, изоляционистская позиция Ирана остается неизменной. Каких-либо комментариев по поводу заявления США в посольстве Ирана в Баку вчера получить не удалось. Однако напомним, что прямо в день подписания азербайджано-российского договора, представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи вновь подтвердил непризнание своим правительством “любых односторонних соглашений” по Каспию. А чуть погодя с резкой критикой в адрес Москвы и Баку выступил сам президент ИРИ Мохаммед Хатами.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: