Армянский бизнесмен под подозрением

Н.РАМИЗОГЛУ

Армянский бизнесмен Гагик Бгдоян, которого обвиняют в причастности к похищению первого вице-президента нефтяной компании “ЛУКойл” Сергея Кукуры, явился вчера в прокуратуру подмосковного города Видное для дачи показаний. Г.Бгдоян заявил, что не имеет никакого отношения к похищению 12 сентября топ-менеджера “ЛУКойла” Сергея Кукуры в подмосковном дачном поселке Внуково.

Накануне в интервью НТВ Бгдоян заявил, что недоумевает, почему его фотографию из паспорта показали по телевидению как человека, организовавшего похищение Кукуры. По его словам, он прибыл в Москву из Еревана 1 октября и узнал о том, что объявлен в розыск, из сообщений СМИ. В понедельник правоохранительные органы России объявили, что следствием установлены трое участников преступной группировки, подозреваемой в похищении первого вице-президента компании “ЛУКойл”. Это – украинец Александр Ветлугаев, бывший офицер, военный строитель, украинец Сергей Мельчаковский, бывший десантник, ранее судимый за разбой, и армянин Гагик Бгдоян.

Любопытно, что Бгдоян, по его словам, узнал о том, что его в чем-то обвиняют во время подписания контракта с японскими бизнесменами. Увидев его по телевидению, японцы отказались визировать сделку. Бгдоян предположил, что попал под подозрение только потому, что другой подозреваемый – Александр Ветлугаев – в прошлом работал с ним в одной фирме водителем. Однако несмотря на все слова Бгдояна, в правоохранительных органах по-прежнему считают армянского бизнесмена Гагика Бгдояна “одним из подозреваемых”. Об этом заявил вчера РИА “Новости” первый заместитель начальника ГУВД Московской области Геннадий Дейнеко. Хотя после допроса Бгдояна прокуратура заявила, что пока окончательно не установлена его причастность к делу Кукуры.

Кстати говоря, известно, что Бгдоян в свое время занимал пост заместителя директора армянского Научно-исследовательского института связи. У этого человека старые проблемы с Фемидой. “Бизнесмен” уже проходит по другому, ранее возбужденному уголовному делу.

По данным оперативного штаба МВД России по раскрытию похищения Сергея Кукуры, в 2000 году Бгдоян участвовал в составе преступного сообщества в похищении жителя Москвы, за освобождение которого похитители требовали выкуп в 500 тыс. долларов. Тогда сотрудники РУБОП задержали четырех похитителей. Еще трое – лидер преступного сообщества Александр Ветлугаев, а также Сергей Мельчаковский и Гагик Бгдоян были объявлены в международный розыск.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: