В Азербайджане определяют юных талантов

И.АГАЕВА

Языковой и компьютерный центр “Dahi” широко известен cреди бакинских школьников и студентов, мечтающих стать полиглотами. Здесь кроме английского, изучают французский, немецкий и другие иностранные языки. О нем наслышаны и в районах страны.

Центр действует с 1999 года и уже имеет опыт по международному обмену студентов. За это время центром были организованы курсы примерно для двух тысяч студентов, были осуществлены гуманитарные акции. Так, на днях завершился проект “Dahi” по обучению английскому языку глухонемых детей и конкурс “Дахиляр Sорагында” (“В поиске гениев”), проведенный среди школьников VI – X классов.

Отметим, что для участия в конкурсе было получено 467 заявок из столичных и районных школ страны. Несмотря на то, что крайним сроком приема документов было 22 июня, учитывая большое количество желающих, было принято решение продлить его до 30 июня, т.е. до дня проведения экзамена. Как сообщил “Эхо” руководитель Центра “Dahi” Шаин Мамедов, из 467 участников во второй тур прошли 100 человек. Этот тур, который прошел 7 июня 2002 года, предусматривал заполнение участниками анкет, написание сочинения, предоставление информации о себе, наличие письменного разрешения родителей и копии табеля успеваемости.

Кроме того, они должны были представить рекомендацию директоров своих школ для участия в программе PiE, финансируемой Американским советом по образованию. Из 100 школьников, участвовавших во втором туре, 48 перешли в третий. На данном этапе участники были приглашены на интервьюирование по общим темам. По итогам третьего тура было объявлено 25 победителей. Занятия начались 29 июля и были завершены 30 августа. В ходе занятий директор Американского совета по образованию (ACCELS) и координатор программы FSA (Программа обмена будущих лидеров) проинформировали учащихся относительно программ FSA FLEX и Undergraduate, финансируемых госдепартаментом США и дающим право пройти 1 год бесплатного обучения в США. Однако для этого претендентам необходимо победить в конкурсе по программе FSA.

По словам Ш.Мамедова, помимо бесплатных летних курсов по улучшению разговорной речи, финалистам программы были вручены сертификаты и нагрудные значки. Также победители были награждены международными студенческими картами (ISIC), которые были любезно предоставлены компанией STI-Азербайджан, подтверждающие звание студента международного уровня и дающими право на получение различных льгот и скидок в 106 странах мира. Кроме этого победители получили право постоянного пользования англоязычной библиотекой. Имена победителей будут включены в альманах “Талантливые дети, юноши и молодежь Азербайджана”, готовящийся к публикации издательством “Гюнеш”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: