У шахматистов Азербайджана 100-процентной результат

Т.ТУШИЕВ

На днях в Пенисколе (Испания) стартовал чемпионат Европы по шахматам в возрастных категориях до 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Азербайджан на континентальном первенстве представляют 16 шахматистов всех возрастных групп – Эльтадж Сафарли (10 лет), Васиф Дурарбайли (10 лет), Гюльшан Агаева (10 лет), Туркан Гасанова (10 лет), Аднан Оруджев (12 лет), Ниджат Агаев (12 лет), Гюлай Мардиева (12 лет), Рауф Мамедов (14 лет), Орхан Эминов (14 лет), Айтан Агаева (14 лет), Туркан Мамедьярова (14 лет), Махиш Абдуллаев (16 лет), Физза Ширалиева (16 лет), Шахрияр Мамедьяров (18 лет), Ниджат Мамедов (18 лет), Шахана Агаева (18 лет).

В первом туре Эльтадж Сафарли переиграл словенского шахматиста Янеза Кавчича, а Васиф Дурарбайли сыграл вничью с Томасом Петени из Словакии. Во втором туре Сафарли с легкостью выиграл Абеля Паппа, Дурарбайли отметился второй ничьей подряд в игре с Давидом Сеербана из Люксембурга. В следующем раунде оба азербайджанских шахматиста сыграли вничью. После трех туров Эльтадж Сафарли, набрав 2,5 очка, делит 4 – 8-е места, а Васиф Дурарбейли с 1,5 очка занимает 21 – 31-е места. В турнире среди девушек Гюльшан Агаева обыграла свою сверстницу из Германии Андреу Миятович. В свою очередь Туркан Гасанова преодолела барьер в лице Сандры Стенингер (Австрия). В следующем раунде Г.Агаева уступила греческой шахматистке Немцовой, а Гасанова обыграла хозяйку турнира Лидию Ремоли. Третий тур ознаменовался победой Гасановой и Агаевой над Екатериной Павлиду (Греция) и Верой Соколовой (Россия) соответственно. После трех раундов соревнования Туркан Гасанова делит 1 – 4-е места, а Гюльшан Агаева расположилась на 9 – 20-й строчке.

Ниджат Агаев (12 лет) сыграл вничью с испанцем Хосе Монтоном, а Аднан Оруджев переиграл Сергея Матсенко из России. Однако уже в следующем туре Оруджев сложил оружие перед норвежцем Магнусом Карльсеном. Примеру соотечественника последовал Агаев, проигравший Лейнарду Аркадиусу. В третьем раунде Оруджев обыграл польского спортсмена Якоба Масловски, а Агаев переиграл Бориса Митровица из Словении. Таким образом, после трех дней соревнований Аднан Оруджев занимает 11 – 25-е места, набрав при этом 2 очка. Гюлай Мардиева, проигравшая в первом туре турецкой спортсменке Кубре Озтурк, уже в следующем раунде нанесли поражение Зою Блатси из Греции. В третьем туре ей покорилась Саскиа Зикели из Германии, и после этой победы, набрав 2 очка, она занимает 7 – 20-е места. В турнире до 14 лет Рауф Мамедов одержал победу над датчанином Бенджамином Скьолданом. В свою очередь Орхан Эминов проиграл Пауэлу Кзамоте (Польша).

В следующем туре Мамедов неожиданно сыграл вничью со словенцем Лукой Леником. А Эминов отпраздновал победу в игре с финном Миккой Салама. В очередном раунде Мамедов оказался сильнее Сиархея Зигалки (Словакия), а Орхан Эминов сыграл вничью с хозяином турнира Висенте Плардо. После трех раундов, набрав 2,5 очка, Мамедов занимает 6 – 11-е места, а Орхан Эминов расположился на 26 – 45-й строчках. В свою очередь Туркан Мамедьярова после первых трех раундов идет без поражение. 100-процентный результат шахматистки позволяет надеятся на одно из призовых мест по окончании турнира. Сейчас наша спортсменка делит 1 – 2-е места с российской шахматисткой Кариной Амбартцумовой. Кстати, последняя стала обидчицей другой азербайджанской шахматистки Айтен Агаевой. После трех туров Агаева занимает 33 – 46-е места, набрав при этом 1 очко.

К сожалению, в третьем туре наша шахматистка проиграла представительнице Армении Лие Мартиросян. Маиш Абдуллаев (16 лет) переиграл испанского шахматиста Маркоса Вараса, однако уже во второй день турнира уступил Вадимсу Даскевитсу из Латвии. В третьем раунде он переиграл Салвиуса Беркуса из Литвы и с двумя очками занял 11 – 25-е места. Физза Ширалиева (16 лет) обыграла Мойру Родригес (Испания). Но в следующем раунде была повержена украинкой Еленой Бердиугиновой. В третьем туре наша шахматистка обыграла Сузанну Свент из Словении и заняла 9 – 20-е места.

Тремя победами отметился Шахрияр Мамедьяров, поочередно переиграв в принципиальной встрече Беника Галстьяна из Армении, венгра Томаша Месзараса и хорвата Анте Сарича. Ниджат Мамедов в первом раунде оказался сильнее Борхаса Передеса, однако в следующем раунде уступил хозяину турнира Эмилио Морено. В третьем туре он переиграл Лорина Д’Косту из Англии. После трех туров Шахрияр Мамедьяров делит 1 – 4-е места, а Ниджат Мамедов с двумя очками расположился на 9 – 19-й позициях. Шахана Агаева в этой же возрастной категории в первом туре сыграла вничью с россиянкой Евгенией Мешчериаковой, а во втором раунде выиграла Зсузсу Симон. В третьем раунде Агаева сыграла в ничью с Мирославой Якивчик и заняла 5 – 15-е места.