Азербайджан и Иран обмениваются электроэнергией

С 3 октября поставки азербайджанской электроэнергии в Иран должны осуществляться в объеме 50 МВт. Как сообщает пресс-служба АО “Азерэнержи”, это на 75 МВт меньше, чем было до сих пор. Снижение объемов энергопоставок предусмотрено соответствующим соглашением между энерговедомствами двух стран (“Азерэнержи” и иранской компанией “Таванир”).

В нем, в частности, указано, что помимо круглогодичного обеспечения Нахчывана, в зимние месяцы и в марте “Азерэнержи” получает в Имишлы иранскую электроэнергию. В течение остальных месяцев эквивалентные объемы возвращаются в ИРИ, с тем, чтобы к концу года долгов ни у одной из сторон не оставалось.

По словам начальника Центральной диспетчерской службы “Азерэнержи” Сафара Исмаилова, в летние месяцы АО, максимально увеличив объем перетоков до 200 МВт, возвратило зимние долги иранским коллегам. сейчас же в соседнюю страну направляется объем электроэнергии, эквивалентный ежедневно поступающей оттуда в Нахчыван. Для эффективного решения поставленной задачи выделены 2 энергоблока Алибайрамлинской ГРЭС.

Долги Ирану у “Азерэнержи” накопились в основном за счет обеспечения потребностей в электроэнергии НАР. Как известно, иранское направление – самый главный источник электроэнергетической политики Нахчывана, особенно в зимний период. Потребление электроэнергии здесь в среднем в течение года составляет 100-110 МВт, в том числе 50 МВт поступает из Ирана, 40-50 МВт – из Турции и только 10,2 МВт способна вырабатывать ГЭС “Араз”.

“За лето, когда потребление электроэнергии в Иране резко возрастает, мы передали туда большие объемы, что позволяет говорить об их долге нам в 120 млн. кВт/часов, – говорит С.Исмаилов. – Этот долг Иран собирается вернуть нам с началом зимнего сезона до конца года. Основная часть возвращаемого энергодолга планируется передать в НАР, а остальное – по ЛЭП Имишли – Парсабад в энергосистему Азербайджана”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: