В Азербайджане растет число детей-отказников

Г.МАМЕДЗАДЕ

За последние 2 – 3 года резко увеличилось число детей, от которых еще при рождении отказываются родители. Новорожденных малышей подбрасывают прямо под стены детских домов сами родители, иногда “живую находку” приносит полицейский, но чаще всего дети поступают из родильных домов. Случается, что новоиспеченные мамаши совершают побег из больницы, перекладывая заботы о своем ребенке на государство.

Об этом сообщила “Эхо” руководитель Общественного объединения женщин-демократок Нурида Гулиева. Представители этой организации, одно из направлений деятельности которой связано с решением социальных проблем, изучают состояние детских домов в Азербайджане. Н.Гулиева сообщила, в частности, о недавнем посещении детского психоневрологического диспансера N1 в Наримановском районе Баку. В этом медицинском учреждении в настоящее время содержится более 70 детей в возрасте от грудного до 7 лет. Как правило, это дети, страдающие нервно-психическими недугами различной степени. Среди них есть и серьезно больные, парализованные, со слабым зрением и др.

По словам директора диспансера Ирады Мусаевой, некоторые дети, получив необходимое лечение, выздоравливают. И вот тогда у них появляется шанс вернуться в свою семью. Родители-отказники, избавившиеся от своих больных детей, случалось, пересматривали свое решение. В последнее время участились случаи, когда больных детей усыновляют семьи из дальнего зарубежья, в частности из США. Большинство детских домов в Азербайджане, если и получают материальную поддержку, то в основном за счет иностранных спонсоров – представителей компаний, посольств, гуманитарных организаций, да и то от случая к случаю.

В виде исключения можно назвать только Дом грудного младенца N1, который полностью взял на свое попечение глава ГК “Азеравтонаглийат” Гусейн Гусейнов. Около 100 детей единственного столь облагодетельствованного детского дома и далее будут находиться под опекой Г.Гусейнова, который специально для них построил школу.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: