Азербайджанцы в “Великой России”

И.ЮСИФОГЛУ

На днях в Москве, в Культурном центре Вооруженных сил России прошла презентация издания энциклопедического справочника “Великая Россия. Имена”. 952-страничная энциклопедия подготовлена Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации. Представительность этого издания показывает следующее сравнение: если в Российский энциклопедический словарь включено около 5 тысяч имен, то в “Великую Россию. Имена” – более 12 тысяч.

Среди них немало имен известных азербайджанцев: Шихали Гурбанов, Рашид Бейбутов, Таир Салахов, Муслим Магомаев, дипломаты Эднан Агаев и Ильгар Гурбанов, доктор философии и действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ Гюльнара Шихали гызы Гурбанова и др. На презентации выступила одна из имен “Великой России”, экс-депутат Милли меджлиса АР Г.Гурбанова.

Отметим, что Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка имеет более 50 отделений в субъектах РФ, 55 функциональных отделений и 6 филиалов в странах СНГ, в которых работают на общественных началах свыше 2000 действительных членов, членов-корреспондентов и профессоров. В числе членов академии числятся 62 Героя СССР и России, губернаторы, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, руководители силовых структур, министерств, ведомств и служб России. Основной функцией академии является координация деятельности членов академии по изучению и обобщению достижений мировой и отечественной (российской. – Ред.) науки, взаимодействие с органами государственной власти по вопросам безопасности, обороны и правопорядка и т.д. Г.Гурбанова – первое азербайджанское имя в списке членов этой организации. Действительным членом академии она была избрана недавно – 17 сентября текущего года.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: