Нет другой Родины, кроме Азербайджана

Абдул Кадыр АНСУХСКИЙ, председатель АООТ “Балакентютюн”

Время от времени средства массовой информации будоражат общественную мысль освещением событий, происходящих в Балакене: налет на какой-то объект, поджог, убийство. Вслед за оперативной информацией на страницах газет начинается обсуждение причин и мотивов, которые к ним привели. Удивление вызывает то, что почти хором все пытаются увидеть там конфликты на межнациональной основе. При этом попытки сделать какие-либо другие предположения, возможно, и бывают, но они настолько редки, что их почти незаметно.

Как человека, кровно и крепко связанного с землей, меня всегда поражали подобная настойчивость и буквально навязывание далеких от истины (а иногда и вредных) утверждений. Поражает и то, что никому не приходит в голову поискать еще какие-либо доводы наличия этого так называемого “конфликта на межнациональной основе”. Таким образом, не доказанные, но и не опровергнутые версии, просуществовав недолго на страницах газет, просто забываются. И это также доказывает их необъективность, надуманность. Подобные статьи можно было бы оставить без внимания. Вот что думает здравомыслящее население. Разве события в Балакене это “национальный вопрос”?

Столкновения на бытовой, криминальной или какой-либо другой почве не называются межнациональным конфликтом, даже если они происходят между людьми различных национальностей. И это очевидная истина, которая не требует доказательств. Почему же в таком случае кое-кто с такой легкостью относит эти нарушения спокойствия к обострению межнациональных отношений? И на чью мельницу такие выступления льют воду? События – не есть национальный вопрос. Он даже не социально-экономический вопрос. На мой взгляд, это криминальный, уголовный вопросы. Так же считает население Балакена. И вот почему, написав пару статей в оппозиционной прессе, газетчики не находят материала для его продолжения. Поистине трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.

Как сегодня делаются выводы? Не учитываются мнения – редкий журналист по-настоящему беседует и выясняет, что и зачем произошло. А собственные версии журналистов порой дорого обходятся неселению. Я не исключаю, конечно, что эти версии могут быть подброшены извне. Но почему же не срабатывает гражданская ответственность? Почему никто не сделает правильного анализа того, а существуют ли объективные предпосылки для возникновения конфликтов на межнациональной почве? Собственно, такие статьи не могут даже серьезно повлиять на ситуацию. Но они наносят серьезный вред имиджу объективной прессы. Есть объективные признаки, по которым следует судить о том, насколько тот или иной народ предан земле, на которой живет, – это его готовность воевать за нее, трудиться, жить и созидать на ней, строить дома и создавать новые семьи, растить детей и убежденно отправлять их служить своей родине – Азербайджану.

У нас сильно чувство родины, патриотизма. Об этом вполне красноречиво свидетельствует то, сколько молодых балакенцев ушли на карабахскую войну, чтобы защитить целостность Азербайджана, и сколько из них погибли ради этой цели. В балакенской земле покоятся десятки бойцов-шехидов. Слово старшего, мудрого всегда было в чести в Азербайджане – и у аварцев, и у азербайджанцев, и у лезгин – такова наша ментальность. Об этом сказал и президент страны Гейдар Алиев: “Азербайджан – это Родина для всех нас”. Это было услышано и воспринято всеми.

Действительно, в девяностых годах ситуация в Балакене, точно так же, как и во всем Азербайджане, была не из простых. Все было смешано в один клубок проблем: экономический кризис, внутренние распри, неавторитетная и амбициозная власть, обострение национальных противоречий, проблемы языка, культуры, школ… Но это факт, что после 1993 года начались ослабление и преодоление всех острых кризисных ситуаций. И это прямо следовало из той мудрой взвешенной прозорливой политики, которую осуществляет президент страны Гейдар Алиев.

Аварцы и в будущем уверены в продолжении и развитии именно этой мудрой политики. И поэтому свои будущие надежды мы связываем с Ильхамом Алиевым, с лидером, подтверждающим на деле свою привязанность и большую любовь к Азербайджану. Нам очень важен нормальный стабильный ритм жизни в Балакене, в регионе, развитие и процветание всего Азербайджана. Потому что у аварцев, родившихся и живущих в Азербайджане, нет другой Родины, кроме Азербайджана.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: