Грузия разобралась с боевиками

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе объявил в понедельник об успешном завершении антикриминальной антитеррористической операции в Панкисском ущелье. Кроме того, он пообещал, что через три года уйдет на пенсию – писать мемуары. “В Панкиси больше нет незаконных вооруженных формирований, пришедших в Грузию из России”, – заявил Шеварднадзе в своем традиционном радиообращении. Он также в очередной раз предложил России направить военных наблюдателей в Панкиси и другие регионы страны.

По словам грузинского лидера, его удивляет, почему российская сторона до сих пор не приняла этого предложения. По словам Шеварднадзе, непосредственно в Панкиси проблем уже нет. В понедельник в этот регион выехала спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе вместе с членами Парламентской ассамблеи НАТО – они решили убедиться, что Грузия сумела самостоятельно навести порядок в ущелье.

Глава Грузии не оставил без внимания сообщение о якобы готовящемся российском десанте в Панкисское ущелье и о том, что Россия в одностороннем порядке собирается создать зону безопасности на территории Грузии. “Я очень высокого мнения о своем российском коллеге Владимире Путине и не верю, что он согласится на военную авантюру на территории соседнего государства”, – заявил Эдуард Шеварднадзе. И тут же оговорился: “Ожидать можно всего, и мы должны быть готовы”. Завершая выступление, грузинский лидер сделал еще одно важное заявление. Он объявил, что в апреле 2005 года покинет президентский пост, поскольку “решил оставить политику и заняться сочинением мемуаров”.

На первый взгляд, такое заявление вполне логично. Конституция Грузии запрещает одному лицу занимать пост главы государства больше двух сроков подряд. Однако с момента возвращения на родину в марте 1992 года Шеварднадзе уже пять раз подавал в отставку. Но каждый раз шел навстречу пожеланиям электората, который “боится хаоса и гражданской войны” и потому просил Эдуарда Амвросиевича остаться.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: