В Нью-Йорке собирают деньги для Азербайджана

Т.ГАРИБОВ

30 сентября в Нью-Йорке началась благотворительная акция “Празднуйте в Нью-Йорке” по сбору средств, которые будут направлены на разминирование “одного из центров азербайджанского виноделия – Физулинского района Азербайджана”. После завершения работ в районе планируется открыть новую эру виноградарства. Как уже сообщала наша газета, сбором средств для реализации этого проекта занимаются американский институт Humpty Dumpty International (HDI) и другие организации, среди которых можно отметить и Нью-йоркский фонд вина и виноградника. Напомним, что президент HDI Ральф Сверман в беседе с “Эхо” отмечал, что проект рассчитан на полгода и его стоимость не будет превышать 1 млн. долларов.

Что касается сбора средств для Физулинского района, то, по информации американских СМИ, эта акция походила на ярмарку вина и других пищевых продуктов, на которой любой посетитель мог попробовать немного от всех выставленных экспонатов. С целью получения более конкретной информации относительно сбора средств в Нью-Йорке корреспондент “Эхо” обратился в Азербайджанское национальное агентство по разминированию (АНАМА). Менеджер АНАМА Азиз Алиев подтвердил тот факт, что сбор средств начался, но при этом отметил, что не имеет подробной информации о благотворительной акции в Нью-Йорке. В то же время, по словам А.Алиева, американские виноделы уже проводили подобные акции, в частности для Хорватии.

Кроме того, представитель АНАМА сообщил, что еще до запуска проекта американские виноделы и др. участники проекта проводили встречи с представителями Минэкономразвития (МЭР) и Минсельхоза. В свою очередь глава пресс-службы МЭР Агаджан Ахмедов сообщил “Эхо”, что эти встречи носили ознакомительный характер. По его словам, МЭР и Минсельхоз начали совместную программу воссоздания и развития отечественного виноделия еще 7-8 месяцев назад и именно тогда начались переговоры с зарубежными донорами. Ахмедов отметил, что проект реализуется в рамках программы социально-экономического развития Азербайджана в целом. Говоря об интересах самих доноров, глава пресс-службы МЭР не исключил того, что они будут заниматься бизнесом в сфере азербайджанского виноделия.

Начальник отдела координации отраслей виноградарства, разведения фруктов и чаеводства Минсельхоза Эльбрус Халилов в беседе с “Эхо” отметил, что для развития виноделия в стране привлекаются не только американские доноры, но и других стран, равно как и местные предприниматели. “Мы приветствуем тех, кто может нам помочь”, – сказал Халилов. Он заметил, что большинство потенциальных доноров неохотно идут на сотрудничество, поскольку для получения выгоды от виноделия требуется примерно 5-летний отрезок времени. “Только на третий и четвертый год виноградники дают первый урожай”, – проинформировал Халилов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: