Тегеран ответил на соглашение между Баку и Москвой

О.МИРЗОЕВ

Официальный Тегеран отреагировал на подписанное на прошлой неделе соглашение между Баку и Москвой о разграничении дна Каспия. Президент Ирана Мохаммед Хатами выбрал прикаспийский город Решт для того, чтобы вновь предупредить о неизменности позиции ИРИ в этом вопросе. Его выступление касалось в первую очередь подписанного президентами России и Азербайджана документа.

Он отметил, что Иран не потерпит иностранного вмешательства в вопросы Каспия, и договор, касающийся разграничения дна моря, должен быть справедливым и приемлемым для всех прикаспийских стран. В противном случае, предупреждает Хатами, добиться долгосрочного соглашения по Каспию не удастся. Как заявил пресс-секретарь МИД Ирана Хамид-Реза Асефи, позиция ИРИ заключается в том, что без согласия всех пяти прикаспийских стран каких-либо двусторонних переговоров по данному вопросу быть не должно. Иран не в первый раз демонстрирует свое негативное отношение к подобным переговорам.

Так, в прошлом году Асефи назвал другой договор по Каспию, подписанный в ноябре между Казахстаном и Азербайджаном “провокацией”. В письме к генсеку ООН Кофи Аннану МИД Ирана заявлял о том, что эти страны не имеют права заключать какие-либо соглашения по разделу моря. Как известно, уже три страны – Азербайджан, Казахстан и Россия – договорились между собой о разделе дна Каспия на национальные секторы по срединной линии. Асефи заявил, что до заключения пятистороннего договора стороны не должны подписывать двусторонние соглашения и подписанные документы не должны признаваться.

“Но Россия использовала двусторонние соглашения для того, чтобы нарушить десятилетний мораторий на разработку спорных месторождений”, – сообщает Tehran Times со ссылкой на замминистра иностранных дел. Между тем, пишет иранская газета, Тегеран должен удвоить свои дипломатические усилия для того, чтобы наладить отношения с прикаспийскими государствами. Так как если в скором времени России удастся подписать аналогичное двустороннее соглашение с Туркменистаном (позиция которого претерпела серьезные изменения в последнее время), Иран может оказаться в изоляции. Это, в свою очередь, негативно скажется на его положении по данному вопросу. Поэтому Ирану нужно поддерживать добрососедские отношения со всеми прикаспийскими странами.

Отметим, что всю прошлую неделю иранские парламентарии выступали с критикой в адрес внешнеполитического ведомства ИРИ, который “допустил нарушение интересов Ирана в вопросе Каспия”. Более того, в субботу отчитываться перед меджлисом Ирана пришлось спецпредставителю ИРИ по вопросам Каспия Мехти Сафари. Тем не менее, судя по публикациям тегеранских газет, иранская общественность считает подписанное между Баку и Москвой соглашение вызовом, брошенным Тегерану, и требует реванша.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: