Откуда деньги у музколлективов в Азербайджане?

Э.САФАРОВ

На сегодняшний день в азербайджанском культурном пространстве функционирует множество детских музыкальных коллективов. Несмотря на проблемы, они стараются не только выступать на всякого рода праздничных мероприятиях, но и снимать клипы, а порой даже ездить на фестивали. Ни для кого не секрет, что подобного рода “слабости” в настоящее время может позволить себе не каждая детская группа. Но благодаря зарубежным меценатам юным дарованиям все же удается поучаствовать на каком-либо фестивале за границей…

Правда, такое случается редко. Финансовое положение многих коллективов удручающее: приходится “выбивать” средства не на какую-либо зарубежную поездку, а на пошив обычной сценической одежды… Но многие детские группы не любят “загружать” своими проблемами публику.

Хотя их “звездные” коллеги, то бишь отечественные исполнители, об этом распространяются с удовольствием. Часто многие певцы посредством СМИ рассказывают общественности о нехватке средств. Например, на днях певица Шабнам Тапдыгова выступила в прессе с обвинениями в адрес руководства Театра песни им. Рашида Бейбутова, которые “оценивают мой талант в пять “ширванов”, при этом не удостоив меня никакого звания. Даже заслуженной артистки…” В свою очередь народный артист республики Сиявуш Аслан жалуется, что ему мало платят, тогда как “рейтинг зарубежных актеров измеряют их гонорарами. А у нас все иначе…”. Подобных примеров масса. Хотя нелишне будет отметить, что жалобы представителей “звездного небосклона” обычно становятся услышанными и в конце концов выполняются. А юные таланты пока ждут своего часа, постоянно отказываясь от многочисленных творческих предложений…

Так, недавно талантливому детскому коллективу – хору “Мялякляр” поступило предложение из Финляндии. Зарубежные организаторы, услышав прекрасное пение “ангелочков”, пригласили их выступить на международном хоровом фестивале Tapiola. На этом мероприятии ожидалось выступление самых знаменитых детских групп из многих стран мира, в том числе из СНГ. “Мелякляр” на столь знаменитом фестивале должны были представлять Азербайджан. Безусловно, после получения этого приглашения их радости не было предела. Но в самый последний момент художественный руководитель и дирижер “Мялякляр” Мяляк Велизаде была вынуждена отказаться от поездки… Причина – отсутствие средств. На протяжении долгого времени руководитель коллектива обивала пороги иностранных компаний, но ответы, в основном, были отрицательными. Что касается госструктур, то здесь аналогичный и, наверное, вечно повторяющийся ответ – денег нет.

Спустя некоторое время “Мялякляр” получили очередное приглашение поучаствовать на австралийском фестивале “Поют дети”. Вновь пришлось отказаться. Но Мяляк ханым не унывает и в настоящее время ищет спонсоров для поездки в Италию на детский международный хоровой фестиваль: “Как говорится, надежда умирает последней!”. Помимо этого, “Мялякляр” в ближайшее время порадуют зрителей двумя новыми роликами на композиции Хикмета Мирмамедли “Ана вятян” и “Песня про Баку” Тофика Кулиева. Экранизацией займется режиссер Надир Ахундов (Space TV). Другая группа – детский вокально-хореографический ансамбль “Шарг улдузлары” – недавно получил приглашение выступить с музыкальными номерами на конкурсах сразу в трех странах мира – Мексике, Испании и Австралии. Уже готовилась концертная программа, но в итоге проект не осуществился. Материальные проблемы, в полном смысле этого слова, преследуют “Шарг улдузлары” уже долгое время. Однако благодаря поддержке таких известных компаний, как AzEvroTel, “ЛУКойл” и bp, коллективу посчастливилось претворить в реальность четверть из своих творческих задумок.

“Безусловно, материальные проблемы у нас всегда находятся на первом месте. Но сидеть и плакаться тоже не дело… Как видите, мы, несмотря ни на что, работаем, снимаем клипы, записываем новые песни… По-моему, без оптимистичных взглядов заниматься творчеством просто невозможно. Думаю, со мной согласятся многие!” – говорит руководитель ансамбля Эллада Мамедова.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: