5 факторов от Вардана Осканяна

Эволюция российско-американских отношений за последний год может непосредственно повлиять на внешнеполитический комплиментарный курс Армении. Об этом, выступая на “круглом столе” в культурном центре “Текеян”, заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. В российско-американских отношениях в последнее время наблюдается напряженность, которая, по словам Осканяна, объясняется противоречием позиций этих стран в иракском вопросе и в проблеме российско-грузинских отношений. Министр выразил надежду, что данная напряженность не приведет к разрыву российско-американских отношений.

Осканян подчеркнул важность того, чтобы Армения смогла правильно реагировать и ставить верные акценты при любом сценарии развития ситуации, оставаясь последовательной в своей политике комплиментарности. Развивая свою мысль, Осканян заметил, что складывающиеся на Южном Кавказе после 11 сентября новые реалии находятся под пристальным вниманием внешнеполитического ведомства Армении. Во-первых, по его словам, это – антитеррористическая операция в Афганистане, которая воздействует на регион и на Армению, поскольку непосредственные соседи Армении граничат с Афганистаном. Во-вторых, это – известное заявление президента США Джорджа Буша по поводу “оси зла”, в которую включен важный сосед Армении – Иран.

Это заявление внесло дополнительное напряжение в региональную ситуацию и стало одним из компонентов изменившейся ситуации. Третье важное событие, по мнению главы МИД РА, которое произошло в течение этого года после событий 11 сентября, это – военное присутствие США в Центральной Азии, и что немаловажно для Армении – присутствие США в Грузии. Это также придало новое качество региону, отношениям Армении с Грузией, с США и с Россией. Четвертое обстоятельство: приостановка действия 907-й поправки, запрещающей оказывать прямую правительственную помощь США Азербайджану.

Это решение, считает Осканян – итог антитеррористической кампании и также придает новое качество региональной ситуации в плане обеспечения военного баланса, основанного на военном сотрудничестве США и с Арменией, и с Азербайджаном. Пятый фактор, могущий повлиять на региональную ситуацию, – эскалация напряженности на Ближнем Востоке между Палестиной и Израилем, с учетом того, что Израиль – стратегический партнер Турции и что между Тель-Авивом и Ираном существует взаимная вражда.

Более того, по словам Осканяна, возможное начало односторонних боевых действий США против Ирака без санкций международного сообщества создаст напряженность в отношениях между США и некоторыми соседними с Арменией странами, что поставит Армению в довольно затруднительное положение. Все эти события за последний год создали совершенно новую геополитическую ситуацию на Южном Кавказе, резюмировал глава МИД Армении. “Туран”

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: