ЕС намерен активизироваться на Южном Кавказе

Л.ГУСЕЙНОВА

Вчера в Брюсселе прошли заседания Совета сотрудничества ЕС с Азербайджаном, Грузией и Арменией. Выступая на пресс-конференции после 4-го Совета по сотрудничеству с тремя закавказскими государствами, министр по европейским делам Дании Бертель Хаардер отметил, что Европейский союз желает играть более активную роль на Южном Кавказе.

“Встречи были интересными. Мы затронули вопросы, касающиеся наших общих интересов в регионе”, – отметил датский министр, чья страна председательствует в ЕС. Вопросы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией в странах региона, отметил Хаардер, входят в число условий увеличения европейских инвестиций в экономику этих государств.

Президентские выборы в Армении и в Азербайджане имеют огромное значение для региона, сказал датский министр.

Евросоюз призывает обе страны удостовериться в том, что процедуры выборов будут соответствовать международным стандартам. ЕС приветствует начало работ по проекту Баку – Тбилиси – Джейхан. Бертель Хаардер отметил важность этого проекта в развитии всего региона.

ЕС рекомендует Армении и Азербайджану продолжать двусторонние переговоры и контакты с Минской группой для решения карабахской проблемы в соответствии с международным правом. Союз также призвал Грузию и Россию с уважением относиться к территориальной целостности своих соседей.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: