Азербайджан проводит реформы в волейболе

Т.ТУШИЕВ

На днях в столице Аргентины Буэнос-Айресе состоялся конгресс Международной федерации волейбола (ФИВБ). Президентом этой организации вновь был избран мексиканец Рубен Акоста. Напомним, что он стоит во главе мирового волейбола с 1984 года. Нынешний срок, по его собственным словам, должен стать последним.

Главным достижением Акосты считается превращение волейбольной федерации из небольшой организации местного значения в могущественную структуру с многомиллионным бюджетом, объединяющую пять континентов и более 100 стран. Кроме того, именно он добился того, что пляжный волейбол стал полноценным олимпийским видом спорта. Добавим, что ранее Акоста работал в Мексике в области спортивного менеджмента. На конгрессе в Буэнос-Айресе принимали участие и представители Федерации волейбола Азербайджана, которую возглавлял генеральный секретарь этой организации Эльшан Исмайлов. Вернувшись в Баку, функционер отечественной федерации о прошедшем мировом форуме рассказал в интервью “Эхо”:

– …Доктор Акоста внес неоценимый вклад в развитие волейбола во всем мире. В частности, если в 1992 году на счету у этой организации было всего лишь около 100 тыс. долларов, то на сегодняшней день бюджет Международной федерации волейбола составляет около 250 млн. долларов. Это произошло благодаря внедрению в инфраструктуру спорта системы маркетинга и менеджмента. – Данная система будет применена в Азербайджане?

– Мы будем использовать опыт наших коллег, однако необходимо учитывать особенности нашего менталитета и уровень экономического развития страны. В частности, будет проводиться работа по привлечению прессы и телевидения для популяризации этого вида спорта в Азербайджане. Мы будем проводить беседы с нашими рекламодателями и разъяснять, что рекламировать свой продукт посредством волейбольных команд и турниров очень выгодно.

К примеру, логотипы компаний, размещенные на спортивных формах волейболистов, не останутся незамеченными. К тому же наши спортсмены посещают многие страны. На конференции г-н Акоста подарил нашей федерации свою книгу. В ней рассказывается обо всех нюансах организации спортивного маркетинга, благодаря чему можно увеличить бюджет национальной федерации. Мы также примем во внимание все проекты, которые были предложены ФИВБ. Стоит отметить, что спорт сегодня – большой бизнес. У нас до сих пор остались пережитки советских времен, что оказывает негативное влияние на развитие волейбола в стране. Мы должны научиться продавать свою продукцию, т.е. своих спортсменов.

А для того, чтобы азербайджанских волейболистов покупали ведущие клубы Европы, необходима соответствующая реклама. В свою очередь последняя должна основываться на достижениях самого спортсмена, поэтому тренерам необходимо готовить волейболистов высокого класса, которых можно продать за наибольшую сумму. От этого, кстати, зависит материальное вознаграждение наставника. Мы хотим разъяснить клубам, что их бюджет не должен зависеть от отдельной личности. Спортивной команде необходимо проводить такую работу, чтобы было кого продать и, соответственно, получить прибыль. Такая система – реальность профессионального спорта.

– Насколько хорошо Акоста знаком с азербайджанским волейболом?

– В ходе конгресса мне удалось в трехминутном выступлении вкратце ознакомить присутствующих с положением дел в отечественном волейболе. Любопытно, что на конгрессе Европейской федерации воллейбола, прошедшей в прошлом году, Акоста отмечал высокий уровень развития этого вида спорта у нас в стране. Наглядным тому подтверждением является победа команды “Азеррейл” на Кубке топ-команд. В личной беседе, состоявшейся в Буэнос-Айресе, президент Международной федерации волейбола отметил заслуги наших спортсменов и выразил свою благодарность за проделанную работу.

– За кого из кандидатов вы проголосовали?

– Свой голос Азербайджан отдал Рубену Акосте. После выборов президента избирались члены различных комиссий, где мы отдали голосовали за тех функционеров, с которыми и раньше имели дело.

– Собирается ли представитель Азербайджана в будущем баллотироваться на какой-либо пост в Международной федерации волейбола?

– Для того, чтобы выдвигать свою кандидатуру, нам необходимо проделать огромную работу по популяризации этого вида спорта внутри страны и удачно выступать на международной арене. В данный момент мы надеемся осуществить ряд проектов, которым нет аналогов в Европе.

– Каковы ближайшие планы Федерации волейбола Азербайджана?

– 17 октября планируется старт чемпионата страны. В свою очередь мужская команда “Азернефть” в ближайшее время примет участие в Кубке европейских конфедераций среди клубных команд, а спортивный клуб “Метро” подал заявку на участие в Кубке топ-команд. Женская команда “Азеррейл” примет участие в самом престижном клубном турнире – Лиге чемпионов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: