Турция готовится передать командование в Кабуле

Р.ОРУДЖЕВ

В декабре Германия примет у Турции командование международными силами безопасности в Кабуле. Об этом, по сообщению радио “Свобода”, заявил министр обороны ФРГ Петер Штрук. Он заметил, что Германия будет командовать миротворцами шесть месяцев вместе с Нидерландами. Еще 9 мая министр обороны Азербайджана Сафар Абиев заявил о том, что азербайджанские военные, возможно, примут участие в миротворческой операции в Афганистане. С.Абиев сказал, что этот вопрос обсуждался во время (проходившего тогда) визита министра обороны Турции Сабахаддина Чахмакоглу в Баку.

Нельзя не вспомнить и того, что уже с июля общее командование всеми миротворческими силами, дислоцированными в Афганистане, осуществляют высшие чины турецкого генштаба. В связи с этим на протяжении последних месяцев в азербайджанской печати публиковались прогнозы относительно того, как скоро подразделения азербайджанской армии смогут внести свой вклад в стабилизацию ситуации в Афганистане. В военных кругах не исключали, что решение этого вопроса – дело ближайшего будущего. Тем более, что Азербайджан уже имеет подобный опыт, если вспомнить об участии нашего взвода в миротворческой операции KFOR в Косово.

Однако до сей поры вопрос об участии азербайджанских военных в международной борьбе против талибов остается без решения, и это вызывает удивление. Глава управления информации Минобороны Азербайджана Рамиз Меликов неоднократно повторял, что “вначале по этому вопросу должно быть принято политическое решение руководства страны в лице президента или Милли меджлиса”. Причем непосредственно в рядах самой армии, по его словам, есть стремление участвовать в подобных операциях. “Мы хотим набраться международного опыта в осуществлении боевых задач”. Понятно, что успеть решить этот вопрос положительно Азербайджану сподручнее было бы именно с Турцией, которая уже не один год оказывает нам безвозмездную помощь в модернизации вооруженных сил.

К 30 сентября начала свою работу осенняя сессия парламента. Член комиссии ММ по вопросам обороны и безопасности Алимамед Нуриев признал в беседе с “Эхо”, что сегодня проблема участия Азербайджана в международной операции актуальна, как никогда.

“В следующий вторник, когда будет обсуждаться повестка тем парламента, я выступлю с отдельным предложением по этому поводу. Надеюсь, что весь парламент отреагирует на него положительно. Для реализации предложения достаточно принять постановление ММ об участии Азербайджана в миротворческой операции в Афганистане”. Однако основополагающее решение по этому вопросу в первую очередь зависит от президента страны, отметил депутат. Остается только гадать, по какой причине Гейдар Алиев до сих пор не санкционировал полезное предложение турецкого командования.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: