В Азербайджане принят законопроект “О чаеводстве”

И.РЗАЕВ

Если в 1991 г. в Азербайджане было произведено 26 тыс. тонн чая, то спустя 10 лет, в 2001-м – лишь 1,4 тыс. тонн. Если в 1991 г. урожайность чая составляла 33 центнера с га, то в 2001 – лишь 3,7 центнера с га. В 1999 г. импорт чая в Азербайджан составил 3,132 тонны на сумму 5 – 6 млн. долларов, а в 2001-м – 6,541 тонны на сумму 22,1 млн. долларов. Эти цифры были озвучены на заседании Милли меджлиса, во время обсуждений принятого во вторник в первом чтении законопроекта “О чаеводстве”.

Об истории производства чая в Азербайджане рассказал представлявший этот документ председатель комиссии ММ по аграрной политике Эльдар Ибрагимов. По его словам, первый чайный куст в Азербайджане был посажен в 1896 году в Лянкяране, а промышленное производство налажено в 1928 году (“Туран”). В 1930 году была открыта первая чайная фабрика. Особого расцвета отрасль достигла в 80-х годах. Так, в 1985 году было заготовлено 34 тыс. тонн листьев чая, а производство готовой продукции составило 8,5 тыс. тонн. Качество азербайджанского чая приравнивалось к качеству лучших сортов индийского. Начиная с 1988 года чаеводство переживает спад. Площади под чай сократились с 13,4 тыс. га до 10 тыс. га.

Если в 80-х годах местное производство удовлетворяло 70% потребности в чае, то в 2001 году этот показатель составил всего 14%. При этом экспорт составил 1,571 тонны на сумму 3,1 млн. долл. Присутствовавший на заседании представитель Минэкономразвития Шахверди Ахадов объяснил падение объемов производства переходом к рыночной экономике. Депутатский корпус единодушно выступил за развитие чаеводства в стране, стимулировать который и призван данный законопроект. Один из народных избранников, говоря о роли чая в жизни азербайджанцев, даже напел слова популярной песни о чае.

Согласно документу, государство должно изучать рынки сбыта чая, готовить прогнозы по производству, разрабатывать госпрограммы по развитию чаеводства. Последние должны быть направлены на создание чайных плантаций, улучшение условий производства и экспорта чая.

Для финансирования госпрограмм предусмотрено использовать средства госбюджета, Национального фонда помощи предпринимательству, целевые кредиты и гранты. Законопроект также предусматривает обязательную аттестацию предприятий чайной отрасли, основанную на проверке продукции и оборудования. О необходимости подобных проверок оригинально высказался депутат Хангусейн Кязымлы. По его словам, “некоторые сорта чая вредны, и наш народ это прекрасно знает”. Когда “пьешь такой чай, то видишь, что есть цвет и даже аромат”. Но организму от такого чая плохо, сказал экс-кандидат в президенты страны.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: