“Гемрюкчу” в числе 24 сильнейших

Г.ГАМИДОВ

Женский футбольный клуб “Гемрюкчу” сыграл свой заключительный матч Кубка УЕФА, по итогам которого занял третье место в группе. Несмотря на это, дебют азербайджанских футблисток на международной арене, бесспорно, можно назвать успешным, ведь команда попала в число 24 сильнейших женских футбольных коллективов Европы.

Ранее мы неоднократно отмечали, что 15 июля в швейцарском Нионе состоялась жеребьевка первого группового раунда второго по счету Кубка УЕФА среди женщин, в котором принял участие азербайджанский клуб “Гемрюкчу” (Баку). На международной арене за всю историю женского футбола нашей страны Азербайджан был представлен впервые. В нынешнем турнире участвовало 35 сильнейших коллективов Европы. Что касается “Гемрюкчу”, то согласно рейтингу, наша команда попала в единственную квалификационную группу вместе с кипрской “Лефкотеей”, “Лисберн Дистиллери” (Северная Ирландия) и “Скале Мила” (Словения).

Лишь победитель квалификационной группы, игры которой проходили в Словении в один круг, продолжал борьбу в турнире, в частности, в группе 7, где согласно жеребьевке должны были сыграть “Арсенал Лейдиес” (Англия), “Леванте” (Испания) и бельгийский “Эйнтрахт”. Отрадно, что составить компанию грандам женского футбола Европы посчастливилось нашему “Гемрюкчу”. Мы уже отмечали, что в дебютной встрече Кубка УЕФА “Гемрюкчу” с командой Ирландии, состоявшейся 29 августа, наши футболистки одержали победу.

“Гемрюкчу” преподнес настоящий сюрприз, одолев ирландок с хоккейным счетом 7:0. Победа над главным претендентом на первое место, бесспорно, позволила подопечным Надыра Керимова надеятся на выход в следующий этап. Во второй встрече против кипрской “Лефкотеи” наши футболистки решили побить собственный рекорд и забили в ворота киприоток восемь мячей. В заключительном поединке против хозяек поля наша команда также одержала победу со счетом 4:0. Таким образом, азербайджанский клуб “Гемрюкчу” заслуженно вышел в групповой этап Кубка УЕФА, игры которого стартовали 25 сентября. Все матчи нашей группы проходили в Лондоне (Англия). В следующий этап турнира из каждой группы выходила всего лишь одна команда. Мы уже сообщали, что в первом поединке наша команда встречалась с чемпионом Англии – “Арсенал Лейдиес”.

К сожалению, “Гемрюкчу” не удалось продолжить победное шествие, и наша команда проиграла со счетом 0:6. В другом поединке группы испанский “Леванте” разгромил бельгийский “Эйнтрахт” со счетом 8:0. Отрадно, что аналогичное количество голов бельгийский клуб пропустил и от “Гемрюкчу” в рамках второго тура группого этапа. Наши футболистки блестяще провели встречу и после поражение от лондонского “Арсенала” сполна отыгрались на “Эйнтрахте”. Мы также сообщали, что в телефонном разговоре с “Эхо” находящийся тогда в Лондоне президент ФК “Гемрюкчу”, генеральный директор одноименного спортивного общества Хазар Исаев рассказал, что условия, в которых находилась наша команда, были очень тяжелые. “Принимающая сторона намеренно поставила нас в тяжелые условия, дабы их команда – лондонский “Арсенал Лейдиес” – вышла в следующий круг, – отметил Исаев. – Нас не пустили тренироваться и создали массу неудобств.

Вдобавок 4 ведущие футболистки нашей команды заболели и не смогли играть в первом матче”. Известно, что во втором групповом матче против испанской “торсиды” лондонская команда одержала победу. “Игра этих команд прошла в очень упорной и напряженной борьбе, – говорит Исаев. – Лишним тому подтверждением служит счет в матче – 2:1 в пользу хозяев”. Таким образом, перед заключительным третьим туром первое место в таблице занимали хозяева – в их активе шесть очков. Набрав по три очка, “Гемрюкчу” и “Леванте” делили второе-третье места. Аутсайдер группы “Эйнтрахт” замыкал таблицу, не заработав ни одиного очка. В заключительном матче “лондонские леди” сыграли с бельгийским “Эйнтрахтом” и одержали прогнозируемую победу.

Таким образом, английский клуб занял первое место в группе и вышел в следующий этап. Что касается “Гемрюкчу”, то в своем третьем матче против испанской “Леванте” наша команда показала блестящий футбол, проиграв с минимальной разницей в счете, – 1:2. “Испанки очень активно начали встречу и сумели добиться успеха в первые 15 минут, – рассказывает по возвращении из Лондона Хазар Исаев. – Однако наши девушки не опустили руки и проводили ответные атаки. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу испанок. Но после перерыва уже на первых минутах второго тайма азербайджанские футболистки провели ответный гол. В дальнейшем обе команды показывали абсолютно равную игру”.

Исаев отметил, что матч двух команд обслуживал итальянский арбитр, который открыто симпатизировал “Леванте”. “К сожалению, на последней минуте матча дальний, но не очень сильный удар испанской футболистки оказался точен, – говорит президент ФК “Гемрюкчу”. – Мяч в полете изменил траекторию, и потому наш голкипер не смогла парировать этот удар. Таким образом, мы проиграли игру, набрав по итогам групповых матчей три очка и заняв третье место. В результате, мы вошли в число 24 сильнейших коллективов Европы и стали обладателями прямой лицензии в групповой этап Кубка УЕФА среди женщин на следующий сезоне”. По словам Исаева, иностранные специалисты и британские СМИ прекрасно отзывались об игре “Гемрюкчу”, ни чуть не скрывая своего удивления.

“На сегодняшний день мы отпустили всех футболисток домой на заслуженный отдых на 1 – 2 месяца. Они прекрасно справились с поставленной задачей и нуждаются в перерыве”. Глава клуба отметил, что игры в Лондоне выявили слабые стороны нашей команды, над которыми “Гемрюкчу” еще предстоит работать. “Возможно, мы даже привлечем в команду новых легионеров, – говорит Исаев. – Что касается тех легионеров, которых мы арендовали перед играми Кубка УЕФА, то они в восторге от условий, которые созданы для женского футбола в Баку и изъявляют желание основательно переехать в Азербайджан. Мы с удовольствием их примем, однако прежде этот вопрос необходимо решить с Федерацией женского футбола Украины. Возможно, что предложение выступать за иностранный клуб поступят и нашим футболисткам, в частности Айгюн Гыхларовой, Кямале Ибадуллаевой и капитану команды Ираде Гулиевой…”