Тайна похищения Сергея Кукуры

Первый вице-президент “ЛУКойл” утверждает, что его освободили без выкупа. Об этом сообщил вчера первый заместитель начальника ГУВД Московской области Геннадий Дейнеко.

По его словам, в настоящее время эта информация проверяется. Согласно показаниям Кукуры, его удерживали в заложниках в деревенском доме в каком-то населенном пункте. Дейнеко также сообщил, что сотрудники милиции продолжают розыск предполагаемых похитителей топ-менеджера крупнейшей российской нефтекомпании, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне днем следователи прокуратуры выехали домой к Кукуре для допроса и выяснения обстоятельств его содержания в неволе. Но первый вице-президент “ЛУКойл” был не в состоянии давать показания. Информированный источник в правоохранительных органах сообщил, что Кукура вел себя неадекватно, поэтому к нему вызвали судмедэксперта. Источник не исключил, что топ-менеджер компании находился под воздействием наркотических либо психотропных средств.

В свою очередь источник в службе безопасности компании сообщил “Интерфаксу”, что после первого осмотра освобожденного в среду Сергея Кукуры врачами медицинской службы компании “ЛУКойл”, медики признали его состояние удовлетворительным. Похищение первого вице-президента “ЛУКойл” было спектаклем, главным героем которого стал сам пленник.

Такую версию высказала вчера газета “Коммерсант”. “Если, к примеру, и докажем, что за всем этим спектаклем стоит “ЛУКойл”, все равно толку не будет – ведь в нашем УК нет статьи “о самопохищении и самовозвращении”. Так что ход это был свежий и в общем-то гениальный, – говорят оперативники. – Когда-то они отстреливали друг друга, теперь будут похищать сами себя”. “Похищение” топ-менеджера “ЛУКойл”, по их мнению, не уголовное преступление, а пиар-акция самой компании.

В этом деле с самого начала много неясностей, отмечает издание. К примеру, более чем странным выглядело поведение охранника, который в момент похищения фактически ничего не сделал для того, чтобы помочь своему патрону. Много вопросов вызывает и поведение самих похитителей, которые, вопреки всем законам жанра, отпустили всех своих пленников живыми и здоровыми. А перед тем как отпустить, вкололи им не сильнодействующий, но опасный для здоровья клофелин, а более дорогой, но относительно безопасный героин, пишет “Коммерсант”.

“Цель разыгранного спектакля, по одной из версий оперативников, не деньги и не информация, а время. Перед похищением финансиста, предполагают они, “ЛУКойл” мог оказаться в трудной ситуации: нужно было, к примеру, срочно покупать то или иное месторождение, лоббировать закон в Госдуме, отдавать просроченный кредит или заключать крупную сделку с иностранным государством. Оттягивание с принятием решения грозило миллиардными убытками или серьезным ущербом для деловой репутации.

Нефтяникам срочно нужна была еще неделя. И они нашли выход: давить на фирму, которая только что пережила такую трагедию, как потеря руководителя, постеснялся бы даже самый принципиальный партнер. “Доказательств у нас нет, – честно признаются оперативники. – Для того, чтобы разобраться в финансовых делах такого “монстра”, как “ЛУКойл”, потребуются годы, а заниматься этим, учитывая, что заложник освобожден, никто не будет”, – пишет газета.

Накануне в компании сообщили, что не платили выкуп похитителям за освобождение Сергея Кукуры. Об этом заявил Агентству нефтяной информации источник в руководстве компании. “Компания выплатит вознаграждение за информацию, которая помогла освободить Сергея Кукуру”, – добавил он. Напомним, что 13 сентября, на следующий день после похищения, президент “ЛУКойл” Вагит Алекперов объявил о награде в 30 миллионов рублей за сведения о Сергее Кукуре, которые помогли бы его освободить.

По информации газеты “Время новостей”, почти сразу после возвращения Кукуры Вагит Алекперов приехал к нему домой. В “ЛУКойл” заявили, что имя человека, который помог найти Кукуру и получит за это деньги, вряд ли когда-нибудь будет разглашено. Но такой человек определенно существует. Версия 1. Первый вице-президент “ЛУКойл” был освобожден накануне около двух часов дня. Неизвестные (возможно, сами похитители) высадили его на обочине дороги в том же месте, где, по версии следствия, Кукура был похищен утром 12 сентября – неподалеку от поселка Внуково. По информации телекомпании ТВС, вице-президент “ЛУКойл” был найден со связанными руками, в тяжелом состоянии.

Возможно, он находился под действием каких-то препаратов. Другие очевидцы собщают, что предприниматель выглядел уставшим, но без видимых травм. Версия 2. “Кукура сам пришел к себе домой”, – заявил и.о. прокурора Московской области Александр Митусов. Версия 3. Кукура был освобожден в результате спецоперации правоохранительных органов при помощи службы безопасности “ЛУКойл”.

“Известия” со ссылкой на свои источники сообщили, что в среду около трех часов дня “Волга” с милицейскими номерами и затемненными стеклами остановилась в трехстах метрах от загородного коттеджного поселка компании “ЛУКойл”. “Из машины вышел человек в потрепанном костюме и неуверенными шагами направился к воротам. Это был Сергей Кукура, похищенный неизвестными 13 дней назад”.

Прямо с проходной коттеджного поселка Солнышко, в котором расположен загородный дом Кукуры и других топ-менеджеров нефтяной компании, освобожденный заложник позвонил Вагиту Алекперову. Параллельно в милицию звонили охранники. Через полчаса Вагит Алекперов был уже дома у Сергея Кукуры. А к пяти часам вечера подъехали сотрудники ГУБОП и начальник следственного отдела Московской областной прокуратуры Андрей Марков.

Однако в среду следствие ограничилось лишь беседой с освобожденным заложником – допрос решили перенести на четверг, чтобы дать Кукуре отдохнуть. Как только стало известно об освобождении Сергея Кукуры, у поселка Солнышко собралась толпа журналистов. В ворота поселка время от времени въезжали дорогие иномарки с тонированными стеклами, а через открывающийся створ было видно, что внутри дежурят несколько групп сотрудников службы безопасности. Иногда из ворот выходили люди в штатском, но никто из них комментариев не давал.

Как сообщил “Известиям” источник в службе безопасности “ЛУКойл”, “освобождение Кукуры произошло благодаря информации, которую получили в нефтяной компании от близкого к похитителям информатора”. “Информацию передали через цепочку посредников самим похитителям и именно она убедила злоумышленников освободить вице-президента компании абсолютно бесплатно”, – сообщил источник “Известий”. Содержание суперинформации пока неизвестно. Однако в “ЛУКойл” утверждают, что обязательно выплатят своему информатору обещанный миллион долларов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: