ВИЧ-инфицированных в Азербайджане не будут притеснять

И.АГАЕВА

Вчера в конференц-зале Конфедерации предпринимателей Азербайджана состоялась презентация Кодекса правил по СПИДу Международной организации труда (МОТ). Министр труда и социальной защиты населения Али Нагиев, отметив, что проблема ВИЧ/СПИД носит глобальный характер, заявил, что данный вопрос не столь остро стоит в Азербайджане. Тем не менее, министр отметил, что тот факт, что в стране ВИЧ-инфицированных совсем немного, не должен успокаивать. Игнорирование проблемы, по его мнению, может обернуться большой бедой, о чем свидетельствует опыт других стран. Азербайджанское государство хотело бы избежать этого и поэтому, подчеркнул А.Нагиев, власти поддерживают инициативы МОТ по урегулированию взаимоотношений работодателя и ВИЧ-инфицированного работника и стремятся к сотрудничеству с международными институтами.

В свою очередь директор Глобальной программы по СПИДу МОТ Франклин Лиск, предваряя презентацию кодекса правил, заострил внимание участников на таком аспекте проблемы, как конфиденциальность информации о заболевании работника, его правах, а также обязанностях руководителей предприятий. Он сообщил, что на Западе накоплен определенный опыт.

Ф.Лиск отметил, что азербайджанским работодателям предстоит преодолеть психологический барьер, научиться создавать нормальный климат в микроколлективах с одним или несколькими ВИЧ-инфицированными сотрудниками. Работодатели обязаны соблюдать национальное законодательство и практику проведения переговоров с работниками об условиях и сроках занятости в свете вопросов, связанных с ВИЧ/СПИД.

Они не должны проводить или допускать проведения кадровой политики или принятия мер, которые носят дискриминационный характер по отношению к работникам с ВИЧ. Одним словом, кодекс правил должен стать настольной книгой директоров предприятий, президентов компаний. Презентовала документ “Свод практических правил МОТ по вопросу ВИЧ/СПИД и сфера труда” координатор по вопросам ВИЧ/СПИДа Бюро по Восточной Европе и Центральной Азии МОТ Екатерина Иванова.

Позже в беседе с “Эхо” она сообщила, что МОТ рассматривает проблему эпидемии СПИДа как фактор, тормозящий развитие промышленности, снижения работоспособности людей. По ее словам, около 80% ВИЧ-инфицированных в мире находятся в трудоспособном возрасте. Потеря этих людей, отметила эксперт, это сокращение трудовых ресурсов, снижение покупательской способности. ВИЧ/СПИД меняет возрастной и половой состав населения, вносит демографические изменения.

Директор Глобальной програмы по СПИДу МОТ Ф.Лиск сообщил также, что документ разработан на основе рекомендаций, обобщений западных бизнесменов, профсоюзов. Он прошел экспертизу технического департамента МОТ. Кодекс применяется во всех 173 странах-членах организации. Теперь и Азербайджан присоединился к этому. Но эффективность кодекса, подчеркнул эксперт, зависит от работодателя, его отношения к проблеме.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: