Чеченские боевики прорвались в Ингушетию

Вчера большой отряд чеченских боевиков попытался прорваться в чеченское село Бамут из Ингушетии. По данным РИА “Новости”, в банду входят около 150 боевиков. Российские войска попытались заблокировать чеченцев в Ачхой-Мартановском районе Чечни, у границы с Ингушетией. В течение всего дня 26 сентября между российскими войсками и боевиками шли ожесточенные бои, в которых обе стороны понесли немалые потери.

Между тем, как заявил “РИА-Новости” полпред президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, все эти боевики попали в Ингушетию из Грузии не 24 или 25 сентября, а более 10 дней назад, 14 или 15 сентября. По словам Казанцева, эту банду федералы долго отслеживали. Утром 26 сентября боевики попытались прорваться в Чечню в направлении Бамута, но на пути к границе экстремистов встретили подразделения ингушских омоновцев.

В то же время с резким заявлением в адрес Грузии выступил вчера министр обороны России Сергей Иванов. По его словам, если подтвердится, что чеченские боевики прорвались в Ингушетию с территории Грузии, это может стать последней каплей, которая переполнит чашу терпения РФ.

“В этом случае мы будем пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет нам международное право и резолюция ООН по борьбе с терроризмом, для отражения этой агрессии”, – подчеркнул министр. Отдел новостей

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: