Парламент Азербайджана обсудит альтернативную службу

З.ВЕЛИХАНОВА

В настоящее время проект закона “Об альтернативной службе” находится на стадии подготовки в Парламентской комиссии по обороне и безопасности. Об этом сообщил председатель комиссии, вице-спикер Милли меджлиса Зияфет Аскеров (“Тренд”). По его словам, необходимость в этом возникла после внесения в Конституцию страны изменений, обязывающих к созданию альтернативной службы.

Определенную роль играет и обязательство, принятое Азербайджаном перед Советом Европы по этому поводу. В то же время, как отметил З.Аскеров, не исключено, что если не удастся уложиться в срок, законопроект будет представлен на обсуждение в ММ в ходе весенней сессии. А по мнению депутата ММ Владимира Тимошенко, “если документ не будет принят в ходе этой сессии, нам не поставят это в упрек”.

Отметим, что законопроект предусматривает прохождение альтернативной службы лицами, которые по своим религиозным и личным убеждениям отказываются от службы в армии. Срок альтернативной службы намного дольше, чем служба в армии. По предварительным данным, он установлен в три года (военная служба – 1,5 года). Проходящие альтернативку будут заняты на тяжелых общественных работах, к примеру, в больницах.

После принятия парламентом вышеназванного проекта в Азербайджане будет создана госструктура, регулирующая все вопросы, касающиеся данного вида службы. По информации “Тренд”, ожидается, что в обязанности этой структуры также войдет определение максимального количества лиц, которые будут проходить альтернативную службу.

Однако это сообщение “Эхо” опроверг депутат Тимошенко. По его словам, речь идет исключительно об обозначении категорий лиц, которые будут проходить альтернативную службу. “Конкретные цифры указаны не будут”, – добавил он. В госструктуру войдут представители исполнительной власти, врачи, духовенство и сотрудники военного ведомства.

“Изобретением велосипеда” назвала председатель комиссии АНК ХГА по делам военнослужащих и их семей Таисия Гордеева новый законопроект “Об альтернативной службе”. “Законы об альтернативной службе существуют с 1991 года, они были одними из первых принятых законов после объявления о независимости АР”, – рассказывает Т.Гордеева.

Так, первое упоминание об альтернативной службе было в законе “О вооруженных силах” 1991 года, затем положение об АС было внесено в закон “О всеобщей воинской обязанности”. После этого Кабинетом министров было разработано положение о порядке применения законов. И на основании этих документов последующие указы президента страны о призыве на действительную воинскую службу 1993-94 гг. содержали пункт об альтернативной службе.

Однако уже в 1995 году этот пункт изъяли из указа. Тем не менее право лиц, которые по своим убеждениям не могут проходить военную службу, быть призванными на альтернативную службу было зафиксировано в Конституции АР 1995 года. “До сих пор единственная ошибка Основного закона страны в положении об АС заключалась в слове “военная”. После референдума это было исправлено, – говорит Т.Гордеева. – Между тем каждый новый созыв ММ не хочет признавать законы, принятые их предшественниками”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: