Уральский “вояж” азербайджанского омбудсмана

К.ГУРБАНОВА

Вчера в столице Среднего Урала Екатеринбурге проводился “круглый стол” под названием – “Защита социальных прав граждан: совершенствование законодательства”. Как сообщает информагентство “Росбалт”, на заседание, которое ведет главный российский правозащитник Олег Миронов, прибыли 20 уполномоченных по правам человека в регионах России, а также омбудсманы из Молдовы, Азербайджана и Грузии.

В организации “круглого стола” участвовал Совет Европы, представители которого также присутствуют на заседании. В пресс-службе правительства Свердловской области проинформировали о том, что участники “круглого стола” обсуждают перспективы института уполномоченных по правам человека в России, рассматривают возможности использования европейского опыта. Открывая заседание, свердловский губернатор Эдуард Россель отметил, что власти региона приоритетное внимание уделяют социальным программам, защите прав и свобод личности. Он подчеркнул, что уверен в необходимости развития в стране института уполномоченных по правам человека.

В офисе азербайджанского омбудсмана “Эхо” подтвердили факт участия Эльмиры Сулеймановой, которая, как известно, вот уже несколько месяцев является уполномоченной по правам человека Азербайджанской Республики, в работе “круглого стола” в России. Правда, никакой подробной информации по этому поводу получить не удалось. В офисе омбудсмана нашему корреспонденту посоветовали дождаться возвращения Э.Сулеймановой, которая и расскажет об этом мероприятии.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: