В БВВУ работает комиссия Военной полиции

Ш.АББАСОВ

Окончательного решения по судьбе руководства Бакинского высшего военного училища пока не принято. Как стало известно “Эхо” из источников в Министерстве обороны Азербайджана, в настоящее время проверку в училище, по личному указанию министра обороны, проводят офицеры управления Военной полиции. “Фактически Тофик Гасымов отстранен от руководства БВВУ – он ждет приказа”, – отметил наш источник. Он напомнил, что министр Сафар Абиев еще перед отлетом в Болгарию подписал несколько приказов о переводе офицеров училища в другие подразделения на более низкие должности.

По словам представителя Минобороны, комиссия Военной полиции работает очень усиленно. За исключением подразделений, обеспечивающих ежедневную жизнедеятельность военного училища, все помещения БВВУ опечатаны. “Дело в том, что еще в 1999-2000-го по вопросу о недостаче в училище горюче-смазочных материалов военная прокуратура возбудила уголовное дело. Несколько офицеров были осуждены.

В материалах дела фигурировало и имя Тофика Гасымова, но тогда ему удалось устоять, – отметил источник в МО. – Однако по тому, как сегодня проверяют училище, не исключено, что в этот раз вспомнят и об этом деле”. То есть, возможно, начальнику училища не удастся отделаться простым снятием с должности. “Сегодня министр Абиев возвращается из Софии, и, скорее всего, решение по училищу будет принято. Дело будет громким…”, – отметил источник.

По его словам, учебный процесс в БВВУ восстановлен, однако чувствует неопределенность, как среди курсантов, так и преподователей. Например, начальники кафедр не знают, с кем согласовывать свои действия. Все ждут решения министра. Источник также отметил, что в Минобороны ходят слухи о том, что в ближайшее время количество турецких специалистов в военном училище вновь будет увеличено.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: