Азербайджан расширяет военные связи

Р.ОРУДЖЕВ

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев находится с трехдневным официальным визитом в Болгарии. Поездка осуществляется по приглашению министра обороны Болгарии Николая Свинарова. Главы оборонных ведомств двух стран обсуждают возможности развития двустороннего военного сотрудничества, вопросы участия двух государств в программе НАТО “Партнерство во имя мира” и мер по укреплению безопасности на Балканах и в Кавказском регионе. Министр Свинаров ознакомил своего гостя с процессом интеграции Болгарии в НАТО.

Ожидается, что два министра подпишут соглашение о сотрудничестве в военной сфере. В рамках визита генерал-полковник Абиев должен также встретиться с председателем комиссии по внешней политике, обороне и безопасности парламента Болгарии Станимиром Илчевым, начальником генштаба болгарской армии Николой Колевым, посетить авиабазу в Граф Игнатиево и военную академию “Г.С.Раковски”.

“Это первый визит с целью сотрудничества в военной сфере в Болгарию, – отметил в своем комментарии осведомленный источник. – Мы намерены углублять военные связи с этой страной. Согласно документу, который подпишут стороны, Азербайджан и Болгария договориваются о расширении военно-технического сотрудничества, а также о взаимодействии в области военной науки и образования. Соглашение предполагает начать подготовку азербайджанских курсантов в училищах Болгарии, а также переподготовку наших офицеров в вузах этой страны”. Отметим, что только на прошлой неделе завершился визит С.Абиева в Пакистан, где также было заключено соглашение о военном сотрудничестве.

Вместе с тем международные контакты Азербайджана в сфере обороны тревожат Армению. Особое внимание армянские СМИ уделили на днях заявленной готовности Пакистана оказывать нашей стране всемерную поддержку в освобождении оккупированных территорий. Их беспокоит, что 19 сентября президент Пакистана Мушарраф заявил Абиеву: “Мы в любой момент готовы оказать военную помощь Азербайджану”.

Вместе с тем 30 сентября министр обороны Армении Серж Саркисян посетит Москву, где пройдет его встреча с российским коллегой Сергеем Ивановым. Стороны обсудят вопросы, представляющие взаимный интерес в области военного и военно-технического сотрудничества, нынешную ситуацию и перспективы взаимосотрудничества. А 2 октября Саркисян уже будет в Греции, на международной выставке оружия и боеприпасов “Десендри”.

К месту будет напомнить, что 24 сентября С.Абиев принял делегацию вооруженных сил Турции во главе с начальником управления материально-технического обеспечения генштаба Саффетом Каяном. Решено, что, как и в предыдущие годы, руководство ВС Турции окажет Азербайджану безвозмездную помощь. По окончании встречи был подписан протокол между Минобороны АР и генштабом Турции о применении безвозмездного финансово-технического обеспечения.

Вчера стало известно, что Германия готова оказать Азербайджану помощь в области обороны, безопасности и военного строительства. Об этом сообщил эксперт правительства Германии по оборонным вопросам, генерал-майор в отставке Дитрих Геншель. Он сообщил, что по итогам идущих в Баку переговоров, которые должны завершиться к концу текущей недели, будет сделано заключение – в какой именно помощи нуждается Азербайджан. Мы постараемся оказать эту помощь Баку, резюмировал немецкий военный эксперт.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: