ОБСЕ поможет азербайджанской полиции

Т.ГАРИБОВ

С 21 по 27 сентября текущего года в Баку находилась делегация стратегического подразделения по полицейской деятельности ОБСЕ во главе со старшим советником Ричардом Монком – бывшим консультантом британского МИД по вопросам международной полицейской деятельности.

Визит экспертов в Азербайджан был частью первичной оценки миссий ОБСЕ по вопросам полицейской деятельности. Как сообщается в пресс-релизе Бакинского офиса ОБСЕ, в ходе пребывания в Азербайджане советник ОБСЕ провел встречи с министром внутренних дел, представителями МИД, МНБ, депутатами, послами Великобритании, Германии, Греции, Италии, Норвегии, США, Турции, Франции, а также сотрудниками международных и местных НПО, Полицейской академии и ряда других структур, связанных с деятельностью полиции.

Вчера же в Бакинском офисе ОБСЕ Р.Монк и советник по полицейской деятельности этой же организации Ханс Йервестам провели пресс-конференцию. Глава делегации высоко оценил деятельность азербайджанской полиции. По его словам, ранее ОБСЕ объявила об оказании помощи странам-членам этой организации в сфере работы правоохранительных органов. “И я рад, что Азербайджан – одна из первых стран, обратившихся за такой помощью”, – сказал Монк.

Говоря о перспективах этого сотрудничества Монк сообщил, что после окончания визита он направится в Вену, где проанализирует полученные в Баку данные и займется реализацией программы сотрудничества между ОБСЕ и правоохранительными структурами Азербайджана. После этого, по словам Р.Монка, в Баку приедут эксперты ОБСЕ для проведения более детальной оценки положения правоохранительной сферы Азербайджана.

Что касается программы предоставлении профессиональной помощи, то она будет оказываться по двум направлениям: уголовно-следственные дела и предупреждение массовых беспорядков и столкновений. По словам Монка, сотрудничество может начаться уже с начала нового года. Глава делегации ОБСЕ выразил надежду на долгосрочное сотрудничество с правоохранителными органами Азербайджана.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: