Баку и Москва обсудили сотрудничество в сфере разведки

Ш.МУРСАЛОГЛУ

Вчера состоялась встреча министра национальной безопасности Азербайджана Намика Аббасова с директором Службы внешней разведки России Николая Лебедева, который прибыл в Азербайджан с рабочим визитом вечером 25 сентября.

Как передает агентство “Туран”, прибывший затем на встречу с президентом Гейдаром Алиевым в аппарат президента Лебедев сообщил журналистам, что на встрече обсуждались проблемы борьбы с международным терроризмом, обеспечения экологической и экономической безопасности двух стран, взаимодействие в области нераспространения оружия массового поражения. “Я думаю, у нас есть и будут продолжаться тесные взаимодействия”, – сказал Лебедев.

Вместе с тем он отрицательно ответил на вопрос: обсуждалась ли ситуация в Панкисском ущелье. По итогам переговоров никаких документов пописано не было. Как пояснил Намик Аббасов, “в этом нет необходимости”. Как отметил в ходе беседы с Гейдаром Алиевым Лебедев, сфера для взаимодействия органов внешней разведки двух стран “очень широка”.

Информируя Алиева об итогах переговоров с Hамиком Аббасовым, Лебедев сообщил, что руководители спецслужб “детально оценили ситуацию и договорились о конкретных направлениях сотрудничества”. “И по моему убеждению, наши откровенно товарищеские отношения позволяют нам строить сотрудничество на равноправной, взаимовыгодной, конструктивной, хорошей основе”, – сказал глава СВР России. Это сотрудничество, добавил он, “вписывается в общую линию, которая начертана президентами двух стран”.

Как подчеркнул Лебедев, стороны будут стараться реализовать достигнутые договоренности в конкретные дела, которые “служили бы безопасности Азербайджана и России”. В свою очередь Алиев заявил о заинтересованности Азербайджана активно сотрудничать с Россией, в том числе в сфере внешней разведки. Указав на “большие возможности” России в этой области, Алиев отметил “некоторые возможности” Азербайджана.

При этом он намекнул на геополитическое расположение Азербайджана. Все это, по мнению Алиева, дает основания для активного сотрудничества в области внешней разведки. Отметим, что два дня назад президент Азербайджана посетил с рабочим визитом Россию. Чем вызван столь скорый визит в Баку главы внешней разведки России? В этой связи вполне можно предположить, что в Москве были достигнуты какие-то негласные договоренности в сфере безопасности, в связи с чем Лебедев и приехал.

По мнению же эксперта в сфере безопасности, подполковника МНБ в отставке Ильхама Исмайлова, этот визит призван “продемонстрировать влияние России на Азербайджан”. “Обычно начальник внешней разведки старается не афишировать своих визитов. Они проходят закрыто, прессу на переговоры не допускают”, – говорит Ильхам Исмайлов.

По его мнению, сегодня Москва недовольна началом строительства трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан. “Это проглядывалось и потому, как встречали Алиева в Москве. Замминистра иностранных дел, встречавший нашего президента в России, – не уровень для главы государства”, – считает эксперт.

На вопрос, кому Россия пытается продемонстрировать свое влияние, Исмайлов ответил: “В первую очередь самому официальному Баку, а уже затем Западу”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: