“Связи сообществ” приглашают в США

Т.ГАРИБОВ

Вчера в Бакинском пресс-клубе состоялась пресс-конференция представителей организации IREX (Международного совета по научным обменам), посвященная одной из программ этой организации – Community Connections (Связи сообществ). Отметим, что IREX – одна из трех организаций, администрирующих в Азербайджане образовательные программы правительства США.

По словам координатора СС в Азербайджане Хосе Гернандеса, впервые эта программа была проведена в России в 1993 году и была предназначена для тамошних бизнесменов. Спустя 4 года после того, как организаторы программы убедились в ее эффективности, в госдепе решили распространить ее и на другие страны.

В Азербайджане реализация программы СС началась в 2001 году и была рассчитана на представителей деловых кругов, неправительственных организаций и муниципалитетов. 40 азербайджанских участников уже побывали в США в течение 3 – 5 недель с целью ознакомления с американским опытом. В настоящее же время участники программы, вернувшиеся из США, разрабатывают различные проекты совместно с IREX. В качестве примера координатор СС в Азербайджане назвал проект очистки реки в Гяндже, реализация которого начнется в ближайший уик-энд.

В этой акции, согласно Х.Гернандесу, примут участие 60 волонтеров помимо самих организаторов проекта.

По словам другого сотрудника IREX Искендера Садыга, в этом году СС будет охватывать сферы развития среднего и малого бизнеса, здравоохранения, муниципалитетов и сельского хозяйства. Как заметил И.Садыг, по первому направлению в IREX могут обращаться только бизнесмены, проживающие в Баку и имеющие бизнес в столице. Обязательное условие – знание английского языка.

Один из участников программы СС бизнесмен Ильхам Гасанов поделился своими впечатлениями. Он заявил, что в США его больше всего поразили организаторские способности американских коллег. Будучи сотрудником фирмы по производству кондиционеров, И.Гасанов отметил, что ему удалось поработать в известной американской компании аналогичного профиля Carrier.

Примечательно, что участники программы проживали не в отелях, а в американских семьях. Это, по словам пресс-атташе посольства США Джеймса Сьюарда, было связано с желанием организаторов программы дополнить обмен профессиональным опытом участников СС культурным обменом.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: