В Баку сожгли флаг Армении

Р.ОРУДЖЕВ

Находящиеся с визитом в регионе сопредседатели Минской группы ОБСЕ в четверг провели переговоры с президентом Армении Робертом Кочаряном и главой МИД Варданом Осканяном. Затем сопредседатели Николай Грибков (Россия), Юг Пернэ (Франция) и Рудольф Перина (США), а также первый замминистра иностранных дел России Вячеслав Трубников побывали в Ханкенди и вновь возвратились в Ереван. Сегодня утром посредники прибудут в Баку.

Напомним, что 11 сентября, выступая на пресс-конференции, глава МИД Армении Вардан Осканян отметил, что не возлагает на предстоящий визит посредников особых надежд, но тем не менее сопредседателям будет интересно ознакомиться с подробностями последней встречи Кочарян-Алиев.

Недавно и министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев заявлял о том, что не ожидает новых предложений от сопредседателей. Министр сообщил, что в ходе консультаций с дипломатами МГ возможен обмен мнениями не по новым предложениям, а по модификациям прежних. Так оно и вышло. Вчера Роберт Кочарян встретился с В.Трубниковым и сопредседателями МГ ОБСЕ.

Трубников сказал журналистам, что в процессе мирного урегулирования конфликта отхода от парижских и киуэстских договоренностей нет. После переговоров (1 час 10 минут) сопредседателей с Кочаряном В.Трубников заявил, что их “вдохновляет и обнадеживает встреча, и именно с таким настроением” они продолжат свой путь. Он сообщил, что “руководство Армении настроено на продолжение переговоров по карабахскому урегулированию и поддерживает Минский процесс ОБСЕ”.

Трубников высказался за необходимость продолжения Пражского формата встреч личных представителей президентов Армении и Азербайджана. “Формат встреч личных представителей выводит нас на лучшее понимание ситуации в отношениях двух стран, лучшее понимание того, в каком направлении нам надо двигаться”,- подчеркнул Трубников.

По его словам, МГ видит стратегическое направление урегулирования карабахского конфликта. По его мнению, это направление не меняется и исходит из его понимания со стороны президентов Азербайджана и Армении. “Это направление существует, однако мы не можем сейчас раскрыть его в полном объеме, – с сожалением отметил В.Трубников. – Безусловно, предвыборная обстановка в Армении и Азербайджане накладывает свой отпечаток на темпы процесса, но главное, что переговоры продолжаются. Недавняя встреча президентов Армении и Азербайджана в Садараке – очевидное подтверждение этого”. Французский дипломат назвал встречу с Кочаряном “очень интересной”.

Юг Пернэ сообщил, что сопредседатели МГ встретятся 9 октября в Брюсселе с генсеком совета Европейского союза Хавьером Соланой и комиссаром ЕС по внешним отношениям Крисом Паттеном. Он отметил, что на встрече будут обсуждаться перспективы урегулирования карабахского конфликта. По его словам, “МГ наверняка расширит свою работу”.

В свою очередь американский сопредседатель Рудольф Перина расценил встречу с президентом Армении как очень позитивную и полезную. Он назвал встречу Кочаряна и Алиева в Садараке “очень позитивным и важным шагом”. “Мы видим хорошие перспективы в процессе урегулирования. Я не могу раскрыть детали переговорного процесса, однако могу отметить, что есть возможности и шансы развивать процесс”, – заявил дипломат.

С интересным заявлением перед СМИ вчера выступил посол ФРГ в Азербайджане Клаус Гревлих. “Германия всячески приветствует последнюю инициативу Азербайджана об освобождении части захваченных армянскими вооруженными формированиями территорий в обмен на возобновление функционирования железнодорожной магистрали Баку – Ереван”.

Дипломат отметил, что Германия, как член МГ ОБСЕ, считает необходимым урегулирование карабахского конфликта на основе лиссабонских принципов и в рамках территориальной целостности Азербайджана. …Как стало известно “Эхо”, в Баку (как и в Армении) сопредседателей ждет встреча с президентом Гейдаром Алиевым и главой МИД Вилаятом Гулиевым, в которой примут участие и послы США, Франции и России в нашей стране.

А 28 сентября, по итогам визита на Южный Кавказ, сопредседатели МГ ОБСЕ и первый замглавы МИД России В.Трубников проведут в Hyatt Рark пресс-конференцию. Однако в отличие от Еревана, многие в Баку приезда сопредседателей ждут отнюдь не с восторгом.

Вчера около 100 активистов Организации освобождения Карабаха (ООК) провели пикет перед бакинским офисом ОБСЕ. Получив санкцию мэрии, участники акции протестовали против безрезультативной деятельности МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. ООК потребовала от МГ кардинально изменить свою работу. В итоговой резолюции пикета выдвинуты требования к МГ признать Армению агрессором и предпринять серьезные усилия по устранению последствий агрессии.

В противном случае, считают в ООК, МГ должна прекратить свое существование. Один из сотрудников офиса ОБСЕ демонстративно отказался принять резолюцию пикета. Возмущенные его поведением, а также отсутствием на флагштоке перед зданием офиса ОБСЕ государственного флага Азербайджана пикетчики спустили флаг ОБСЕ и демонстративно сожгли флаг Армении.

Несмотря на то, что время, выделенное властями на проведение акции, закончилось, пикетчики не расходились. Полиция, завидев решительный настрой толпы, тоже предпочла не вмешиваться. Только после того, как к людям вышел глава офиса ОБСЕ Петер Бурхард и извинился за пренебрежительное отношение своих сотрудников к пикетчикам, они покинули место события.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: