Критиковать МГ ОБСЕ есть за что

И.ЮСИФОГЛУ

Вряд ли в Азербайджане найдется политический деятель, из уст которого за последнее время не была озвучена критика в адрес Минской группы (МГ) ОБСЕ. Все чаще раздаются предложения отказаться от бесплодных услуг сопредседателей. Из сторонников этого предложения “ястребы” настаивают на немедленном начале боевых действий, а “голуби” взамен Минской группы никакой альтернативы не определяют вообще. Однако можно ли назвать виновником тупика на переговорах только посредника, пусть даже столь влиятельного?

Как считает экс-глава МИД Тофик Зульфугаров, “мандат МГ включает урегулирование армяно-азербайджанского конфликта”. Если конфликт не решается, то “посредников есть за что критиковать”, полагает Зульфугаров. Экс-глава МИД считает, что “личные встречи президентов враждующих стран должны придавать импульс работе посредников”, чего также не происходит. Экс-помощник президента Эльдар Намазов видит проблему в самом подходе МГ к проблеме. “Роль посредника, которую сопредседатели выбрали для себя, малоконструктивна в условиях армяно-азербайджанского конфликта”, – полагает Намазов.

Такие последствия конфликта, как оккупация части территории Азербайджана, наличие многотысячной массы беженцев, требуют от МГ ОБСЕ функций арбитра между сторонами. А посредническая функция “означает толочь воду в ступе”. Иную точку зрения озвучил политолог Расим Мусабеков.

По его мнению, “ожидаемых результатов работа МГ не приносит, но за это время очень много наработано и самое главное – не возобновлены военные действия”. Возлагать огромные и несостоятельные надежды на деятельность посредников не стоит, рассуждает аналитик.

“Противники МГ ОБСЕ” не предлагают ничего взамен, а Мусабеков полагает, что и искать ничего не надо. Политолог соглашается, что эта структура не обладает механизмом принуждения сторон. “Однако сопредседатели МГ ОБСЕ представляют США, Россию и ЕС. Существует ли более представительное объединение, способное взять на себя решение конфликта? Есть ли кто-нибудь круче них?” Если есть, “пусть предложат”, отмечает политолог.

Комментируя предложения апеллировать к ООН, а не ОБСЕ, политолог отмечает, что из 5 членов Совбеза ООН трое – сопредседатели МГ ОБСЕ. Так что “при всем богатстве выбора” альтернативы МГ ОБСЕ пока нет.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: