В Азербайджане выявлены вредные продукты

Центр экспертизы потребительских товаров Министерства экономического развития (МЭР) Азербайджана в этом году провел 124 лабораторные экспертизы продовольственных товаров. Об этом, как передает “Тренд”, говорится в сообщении пресс-службы МЭР. Для проведения экспертизы использовали изъятые из продажи зерно, рис, сорта чая “Марьям брокен” и “Финал бест бленд”, подсолнечное и пальмовое масло “Финал”, томатная паста, мед, различные виды минеральных и природных вод и соков, алкогольных напитков.

Составлены акты. Сорта чая “Марьям брокен” и “Финал бест бленд” не соответствовали госстандартам по влажности, пакетированию, маркированию и органолептическим показателям; томатная паста Лянкяранского консервного завода не отвечает нормативным требованиям по “сухим веществам”, т.е. в продажу поступает некачественная и вредная для человеческого организма продукция.

В ходе исследований выявлено, что не соответствовали физико-химическим и органолептическим показателям следующие напитки: минеральная вода “Гах-3” фирмы “Капитан -Н”, газированная вода “Илису” фирмы “Гюнеш”, напиток “Эрик” фирмы “Шарг ширнийаты”, лимонады “Вахтанг” и “Портагал” неизвестных производителей. Обнаружены вредные для человеческого организма вещества в минеральной воде “Сейидсаф” производства фирмы, принадлежащей физическому лицу Калимулову, воде “Шоллар” малого предприятия “Ильдырым”, а также в лимонаде “Дюшес” фирмы “Алем”. У большинства образцов продукции, прошедших экспертизу, нарушены нормы расфасовки и маркирования. В настоящее время специалисты МЭР ведут соответствующую работу, предусмотренную законодательством, для предотвращения подобных фактов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: