Азербайджанская оппозиция сказала последнее слово

И.РЗАЕВ

Более месяца назад, 24 августа, прошел референдум о внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики. На прошлой неделе – 19 сентября – изменения в Основной закон страны уже вступили в силу. А вчера в Бакинском пресс-клубе четыре ведущие оппозиционные партии (ПНФА-“реформаторы”, АМИП, “Мусават”, ДПА) выступили, наконец, с итоговым совместным заявлением о результатах референдума 24 августа 2002 года.

Напомним, что 26 августа лидеры этих партий и глава центра “За гражданское общество” (ЦЗГО), осуществлявшего координацию мониторинга, уже выступили с заявлением по поводу акта общенародного волеизъявления. Но на тот момент цифры еще уточнялись, поэтому было заявлено о подготовке окончательного документа. Его и обнародовал вчера председатель ЦЗГО Эльдар Исмайлов в присутствии зампреда ПНФА-“реформаторы” Фуада Мустафаева, АМИП – Али Алиева, “Мусават” – Арифа Гаджиева и секретаря ДПА Натика Джабиева. В заявлении говорится, что власти пытались помешать осуществлению мониторинга оппозиционными партиями. Удостоверения для наблюдателей от оппозиции были выданы очень поздно, часть из них вообще не выдали, а некоторые были признаны недействительными. Благодаря этим усилиям мониторингом удалось охватить лишь 2814 из более чем 4 тысяч избирательных участков.

Кстати, оппозиционерам так и не удалось получить от Центральной избирательной комиссии список избирателей, информацию о численности избирательных участков. Тем не менее итоги мониторинга оппозиции можно считать репрезентативными. “В 2814 охваченных мониторингом участках должны были проголосовать 64,76% избирателей”, – сообщил на вчерашней пресс-конференции Э.Исмайлов. По итогам наблюдений в заявлении говорится об отсутствии кворума на голосовании 24 августа 2002 года. Так, из 64,76% избирателей по 2814 участкам проголосовало только 20,3%. Оппозиционеры аргументируют выводы и косвенными данными.

Так, в свое время Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Талят Алиев сообщил, что в Беларуси временно зарегистрировано 100 тыс. граждан Азербайджана, в Молдове – 15 тыс. и на Украине – 500 тыс. Из этих 615 тыс. 24 августа голосовало лишь 2 тыс. Власти, как известно, остановились на цифре “83% проголосовавших 24 августа 2002 года”. Оппозиционеры в своем заявлении доказывают, что этот показатель обеспечен благодаря фальсификациям. В документе подробно перечисляются факты нарушений, прилагаются протоколы итогов голосования.

После представления заявления председателем ЦЗГО поочередно выступили функционеры ДПА, “Мусават”, АМИП и ПНФА. Они рассказали о фактах фальсификаций. Секретарь ДПА Н.Джабиев посетовал, что все обращения в судебные инстанции страны по итогам референдума безответны. Зампред ПНФА-“реформаторы” Ф.Мустафаев заявил, что власти “не смогли достичь поставленных целей – добиться поддержки избирателей”. Другим итогом референдума стал, по мнению Мустафаева, крах иллюзий о демократизации правящего режима. В конце пресс-конференции оппозиционеры пообещали добиться отмены итогов референдума и разошлись.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: