Азербайджанские музыканты выдворены из Ирана

Х.ИСМАЙЛОВА

Группа азербайджанских музыкантов была задержана в Иране в субботу. Как пишет газета “Джумхурие Ислами”, музыкантов выдворили из страны. Причиной ареста было то, что мужчины и женщины в группе танцевали вместе. Это – в исламской республике запрещено.

К тому же происходило все это в общественном месте, в день рождения имама Али. Народные гулянья по этому случаю организовал мешхедский фаянсовый завод, который к тому же отмечал свое 8-летие. Музыканты из Азербайджана также были приглашены организаторами.

Как сообщил “Эхо” посол Азербайджанской Республики в Иране Аббасали Гасанов, на мероприятии участвовали и представители посольства, поскольку с 1998 года этот завод является партнером гянджинского фаянсового завода. Однако об инциденте с азербайджанскими музыкантами послу ничего неизвестно. “Мы ушли с концерта в 11 часов вечера, а он, как говорят, продолжался до 5 утра”.

Напечатанной программы концерта не было, так что Гасанов не знает даже имена азербайджанских музыкантов. Что касается ареста или выдворения, то в посольство никто по этому поводу не обращался. Кстати, посол даже посетовал на то, что азербайджанские музыканты, спортсмены не ставят в известность посольство ИРИ по прибытии в страну.

“Мы можем помочь только в организационных вопросах, в решении проблем. Бывают случаи, когда мы узнаем о гастролях азербайджанских музыкантов только из публикаций в иранской или азербайджанской прессе”, – сказал Аббасали Гасанов. Посол попросил “Эхо” опубликовать телефон представительства, по которому, приезжающие в ИРИ деятели культуры, спорта и др. могут наладить контакт с посольством: (9821) 221 25 54.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: