Тренер сборной Азербайджана доволен подопечными

Э.АЛИЕВ

На днях в Москве завершился 47-й чемпионат мира по греко-римской борьбе. Как мы уже сообщали, нашу страну на первенстве планеты представляли Нуреддин Раджабов (60 кг), Фарид Мансуров (66 кг) и Вугар Асланов (74 кг). Известно, что лишь 20-летнему Фариду Мансурову удалось подняться на пьедестал почета – проиграв в финале шведскому борцу, он завоевал серебряную медаль. О минувшем турнире в эксклюзивном интервью “Эхо” рассказал главный тренер сборной Азербайджана Эльчин ДЖАФАРОВ:

– Как известно, единственную награду для нашей команды завоевал Фарид Мансуров. Борец, представляющий спортивно-оздоровительный центр “Нефтчи”, занял второе место среди 33 лучших “классиков” мира в весовой категории до 66 кг, в чем большая заслуга личного наставника Фарида, заслуженного тренера Азербайджана Алигулу Гасаноглу. Накануне чемпионата Фарид Мансуров, как и его товарищи по команде, принял участие в международных турнирах в Турции, России и Польше, а также в пяти сборах национальной команды, два из которых прошли на базе в Стайках (Беларусь).

– Два других наших спортсмена выступили неудачно, не сумев преодолеть классификационый барьер…

– И Нуреддин Раджабов, и Вугар Асланов готовились к первенству планеты по той же программе, что и серебряный призер чемпионата мира. Но в спорте одним сопутствует удача, а других госпожа Фортуна обходит стороной. Тем не менее я недоволен выступлением Нуреддина Раджабова. Считаю, что ему было вполне по силам войти в четверку лучших. Однако поражение от молдовского борца оставило его за бортом первенства. Что касается Вугара Асланова, победившего в двух схватках из трех, его выступление оцениваю средне. Вугару необходимо много работать над собой. Надеюсь, свое слово он еще скажет.

– В Москве сборная Азербайджана была представлена тремя борцами, несмотря на то, что соревнования проходили в семи весовых категориях…

– Отмечу, что к каждому крупному турниру сборная Азербайджана готовится согласно плану, который составляется заранее. В национальную команду приглашаются призеры чемпионата страны, которые участвуют в сборах и международных соревнованиях. В весовых категориях до 55 кг, 84 кг, 96 кг и 120 кг мы просмотрели немало борцов, представляющих различные спортивные общества. Однако результаты выступления спортсменов на международных турнирах показали, что они пока не способны достойно представлять нашу страну на чемпионате мира. К тому же в весовой категории до 55 кг опытный борец Натик Эйвазов, на которого мы рассчитывали, перенес хирургическую операцию и не смог помочь команде.

– Не обидно, что в весе до 55 кг “золото” завоевал азербайджанец по национальности Гейдар Мамедалиев, выступающий под флагом Россию?

– Я очень рад за нашего соотечественника, достойно представляющего азербайджанскую школу борьбы. В конце 1998 года по неизвестным мне причинам Гейдар Мамедалиев переехал в Екатеринбург. В Азербайджане он был чемпионом страны, участвовал в ряде международных турниров. В Москве завоевал титул чемпиона России, а теперь и мира, продемонстрировал высокий класс борьбы, заслуженно завоевав золотую медаль.

– Вы довольны итоговым результатом вашей команды?

– После 8-летнего перерыва одному из наших спортсменов наконец-то удалось войти в число призеров. Но не стоит переоценивать успех Фарида Мансурова. Ведь это наша работа, которую мы должны выполнять как можно лучше. Однако и принижать значение завоеванного на первенстве планеты “серебра” тоже неверно. Народ должен знать своих лучших спортсменов.

– В общекомандном зачете наша сборная разделила 8-11-е места. Как и ожидалось, первое место заняла национальная команда России. А вторыми, ко всеобщему удивлению, оказались шведские борцы…

– В Швеции очень хорошие традиции борьбы, особенно в греко-римском стиле. Поэтому не могу назвать выступление шведов сенсационным. Что касается хозяев первенства, то в их копилку медали традиционно вносят борцы с Кавказа. И на этот раз два “золота” для России завовали Гейдар Мамедалиев и выходец из Армении ростовчанин Вартарес Самургашев. Кстати, сразу три представителя армянской национальности поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Однако все они защищали честь других стран. В итоге в общекомандном зачете мы обогнали сборную Армению, которая осталась без медалей.

– В начале сентября этого года в Тегеране состоялся чемпионат мира по вольной борьбе. Из столицы Ирана наша команда вернулась с одной серебряной медалью. Можно ли сделать вывод, что на сегодняшний день отечественные “вольники” и “классики” находятся на примерно одинаковом уровне?

– Думаю, что в вольной борьбе ситуация получше, нежели в “классической”. В отличие от нашей команды, которая довольно молодая и неопытная, у “вольников” есть свой лидер – Намик Абдуллаев.

– Перед началом чемпионата состоялись выборы президента Международной любительской федерации борьбы (ФИЛА)…

– Новым президентом ФИЛА стал швейцарец Рафаэль Мартинетти, который заменил на этом посту Милана Эрцегана. Кстати, 86-летний югослав стал почетным президентом ФИЛА. Думаю, избрание Мартинетти не изменит отношение главного руководящего органа в мире борьбы к Азербайджану. К тому же в мае швейцарец приезжал в Баку на чемпионат Европы по вольной борьбе и остался очень высокого мнения о нашей стране.

– Каковы ближайшие планы сборной команды?

– До 30 сентября борцы будут отдыхать, после чего мы вновь соберемся в спортивном зале стадиона имени Тофика Бахрамова. В декабре пройдет чемпионат Азербайджана, по итогам которого будет сформирована сборная страны. Будем планомерно готовиться к чемпионату Европы, который пройдет в мае 2003 года в Сербии и Черногории, и к осеннему первенству мира во Франции.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: