В Баку продолжается суд по делу о выселении жильцов

Э.АЛЕКПЕРОВ

Вчера в Насиминском суде продолжилось слушание по делу о выселении жителей домов, располагавшихся на территории, приобретенной посольством США. История судебных тяжб выселенных граждан с городской администрацией тянется с апреля 1999 года, когда мэрия заключила контракт с посольством США “О дипломатических и консульских отношениях”.

Для расселения граждан, проживавших в тех домах, посольство США выделило ИВ Баку 2 млн. 600 тыс. долларов, из которых 1 млн. 750 тыс. предназначались для покупки новых домов и выдачи компенсации жильцам. Однако столичная администрация избрала иной путь выселения жильцов.

Так, в начале 2000 года мэрия подает в Насиминский суд иск о принудительном освобождении жилых домов. 1 мая того же года суд решает дело в пользу мэрии. В свою очередь жильцы подают кассационную жалобу в Бакинский городской суд, который оставляет в силе решение нижестоящей инстанции. Тогда выселенные граждане обращаются с жалобой в Верховный суд страны. 6 сентября 2002 года эта инстанция направляет материалы дела в Насиминский суд на повторное рассмотрение.

В ответ столичная мэрия подает кассационную жалобу в Верховный суд о том, что в связи с расследованием фактов присвоения бывшими сотрудниками ИВ Баку выделенных посольством США денег необходимо отложить рассмотрение иска на некоторое время. Надо отметить, что выселенные граждане были на приеме у главы городской администрации Гаджибалы Абуталыбова и попросили его взять обратно кассационную жалобу, поданную в Верховный суд. Абуталыбов выполнил эту просьбу.

На вчерашнем судебном заседании представитель ИВ Баку попросил позволить ему покинуть зал суда в связи с другим судебным разбирательством, однако судья Хилал Халилов не дал разрешения на это, мотивировав отказ тем, что слушания из-за его отсутствия уже неоднократно откладывалось. Судья заявил о намерении обратиться в мэрию с просьбой представить суду сотрудника, способного принять участие в ходе разбирательства.

Жильцы, которые присутствовали на заседании суда в качестве ответчиков, преградили представителю ИВ выход, что заставило последнего досидеть до конца слушания. Представитель городской администрации отметил, что ситуация несколько изменилась и поэтому предметом иска должна быть выдача компенсации жильцам за их выселение.

Однако, по его словам, таких денег у мэрии нет. “Лишь после завершения расследования уголовного дела по факту присвоения тех денег, которые выделило посольство США для компенсации, и будет возможно удовлетворить претензии жильцов этих зданий”, – заявил представитель мэрии.

В свою очередь судья проинформировал представителя мэрии о том, что выданная на его имя доверенность о выступлении на судебном процессе в качестве представителя интересов ИВ Баку недействительна. По словам судьи, доверенность была выдана ему лишь в связи с тем, чтобы тот мог подать кассационную жалобу. Поэтому суд на сегодня назначил очередное слушание, на котором представитель мэрии должен представить доверенность. Выселенные же граждане пообещали, что в том случае, если суд решит дело не в их пользу, они проведут акции протеста перед посольством США.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: