Азербайджан объединяется против “врагов” БТД

Т.ГАРИБОВ, Н.ГУЛИЕВА

Азербайджанские НПО решили всерьез заняться нападками своих международных “коллег” на проект строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Призывы бороться с этой кампанией звучали на пресс-конференции представителей Общественного объединения по контролю над трубопроводами (ООКБ), проведенной в Ресурсном центре по правам человека.

Один из членов этой недавно созданной организации, председатель Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы подробно проинформировала о недавнем семинаре экологов в Грузии, где на обсуждение неожиданно был вынесен и проект ВТС.

Во время дискуссий грузинские НПО в лице главы организации “Земельная альтернатива” Мананы Кочладзе (она является основным составителем и идейным вдохновителем антиОЭТовского письма в международные финансовые институты (МФИ) выступили с поддержкой прекращения финансирования ВТС и… предложили азербайджанским НПО поставить свои подписи под вариантом документа на русском языке. “Однако наши неправительственные организации отказались и заявили о необоснованности предъявленных аргументов против строительства БТД”, – отметила М.Гахраманлы. Теперь азербайджанские НПО начинают понимать серьезность этой антикампании против БТД.

Так, отвечая на наш вопрос, М.Гахраманлы признала существование опасности отказа кредиторов от финансирования проекта при продолжении этой акции, “если только организации смогут обосновать свои претензии”. Хотя лично она признала их доводы нелогичными. Резко изменилась позиция и главы другой экологической НПО – “Экограф” Галины Козловой, которая до недавнего времени являлась одним из ярых сторонников идей антиОЭТовской “коалиции”.

Сейчас она заявляет, что в связи с поворотом обстоятельств в данном вопросе азербайджанским НПО необходимо объединиться и обратиться к финансовым институтам с заявлением, опровергающим доводы противников Баку – Джейхан. На вопрос “Эхо”, готовится ли что-нибудь подобное в скором будущем, М.Гахраманлы сказала, что НПО пока работают над текстом обращения.

Представитель же Общества свободных потребителей прокомментировал тезисы международных НПО более конкретно: как будет проходить маршрут БТД по территории Азербайджана – “личное дело нашей страны и этот вопрос должен обсуждаться местными НПО, а не представителями международных организаций, поддерживаемых армянами и курдами. И ни о какой объективности с их стороны в данном случае не может быть и речи”.

Комментируя вопрос о том, собираются ли привлекать международные организации для поддержания идей азербайджанских НПО, глава ООКТБ сказала, что на данный момент обсуждается вопрос создания коалиции НПО с участием турецких единомышленников. Со своей стороны отметим, что эта идея была выдвинута еще в начале “войны” НПО против БТД. Однако тогда наши организации к единому мнению так и не пришли… В принципе то, что азербайджанские НПО наконец-то “открыли глаза” на истинные причины антиОЭТовской кампании, конечно, радует. Хотя они со своими выводами немного припозднились и дали возможность “врагам” БТД развернуться еще больше.

Вместе с тем, если для некоторых из наших НПО суть действий “врагов” действительно раскрылась только сейчас, то были и такие, которые намеренно обходили щепетильные вопросы в этой истории, выпячивая лишь эколого-социальные претензии “коалиции”.

Так, в одной из бесед с председателем Центра азербайджано-голландской дружбы Ахмедом Гашамоглу М.Кочладзе призналась, что по обращению некоторых азербайджанских НПО она оказывала им материальную поддержку… Отметим, что А.Гашамоглу несколько раз принимал участие в семинарах НПО, организованных в Грузии, для обсуждения БТД. “Я предлагал противникам БТД совместно обсудить все их претензии по нефтепроводу. Однако особого энтузиазма у них не заметил.

Довольно холодно была воспринята и идея проведения представителями НПО совместного мониторинга всего хода строительных работ”. Более того, М.Кочладзе открыто заявила, что ее больше волнуют не экологические аспекты строительства БТД, а его влияние на судьбу Грузии. Так, проживающие там армяне усиленно муссируют слухи о том, что развернутая против БТД кампания совершенно не случайна и имеет цель добиться отделения от Грузии Джавахетии. Мол, Запад скорее согласится выполнить территориальные претензии армян, чем отказаться от нефтепровода”.

По словам А.Гашамоглу, в любом районе Грузии, где проживают армяне, периодически вспыхивают различные акции протеста. “Складывается впечатление, что все грузинские армяне получили команду организовывать пикеты и митинги против БТД”. Причем, по его утверждению, проживающие вдоль грузинского маршрута БТД греки не выступают против нефтепровода… Кроме того, во многих грузинских НПО ключевые позиции занимают армяне.

Однако, действуя хитро, они предпочитают не афишировать своих фамилий в документах организации, а выступать своеобразными консультантами на “общественных началах”. Политическую подоплеку всей этой кампании доказывает и тот факт, что ни в одном из представленных в МФИ писем от НПО не указывается, обсуждались ли выдвинутые проблемы непосредственно с оператором проекта – компанией bp, были ли отвергнуты их замечания и т.д. Между тем bp неоднократно устраивала общественные слушания обоснования проекта, где могло бы принять участие любое НПО.

“Если эти НПО действительно были заинтересованы в предотвращении воздействия проекта БТД на окружающую среду, то зачем нужно было обращаться сразу в МФИ и требовать отказа в финансировании, не проведя до этого тщательных обсуждений обоснования с bp”, – заметил А.Гашамоглу.

Итак, азербайджанские НПО решили объединиться против антиОЭТовской коалиции. Если они успеют оповестить о своей позиции МВФ и Всемирный банк, до того, как их в очередной раз “обработают” “враги БТД”, то, возможно, удастся ликвидировать серьезную проблему на пути реализации проекта…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: