Депутаты Азербайджана готовятся выступить по Армении

И.РЗАЕВ

Сегодня после 18.00 по бакинскому времени в Страсбурге начнутся дебаты о выполнении Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы (СЕ). Это произойдет во второй половине рабочего дня заседания сессии Парламентской ассамблеи СЕ (ПАСЕ). А ровно на 18.00, до дебатов по Азербайджану, запланирован доклад о выполнении Арменией своих обязательств перед СЕ. Как сообщила в беседе “Эхо” член азербайджанской делегации Гюльтекин Гаджиева, депутаты армянского парламента твердо намерены выступить по Азербайджану. Притом на выступление по этому вопросу записалась вся армянская делегация.

Напомним, что доклад по Армении гораздо жестче азербайджанского. Так, если документ по Азербайджану носит рекомендательный характер, то вследствие проблем с отменой смертной казни Армении грозят серьезные санкции. По словам Г.Гаджиевой, армянская делегация намерена потребовать санкций и для Азербайджана. В частности, армяне будут апеллировать к невыполнению официальным Баку обязательств по политзаключенным. Кроме того, армяне намерены возразить по поводу армяно-азербайджанского конфликта. В докладе по Азербайджану, впервые в истории ПАСЕ, зафиксирован факт оккупации части территории Азербайджана.

В документе указывается, что “20% азербайджанских территорий, включая область вокруг НК, – всего 900 населенных пунктов – заняты Арменией”. Армяне, по словам Гаджиевой, “хотят на это что-то возразить”. Вчера по каналам бакинских информагентств прошла информация о консультациях азербайджанских депутатов с армянской стороной о воздержании критики в адрес друг друга на заседании. Делегаты из Баку эту информацию опровергают. К примеру, Г.Гаджиева клятвенно заверила, что “вообще даже не здоровается с членами армянской делегации и ни разу еще с ними не здоровалась”. А в ПАСЕ Г.Гаджиева с 2001 года.

То есть, азербайджанский депутат игнорирует армянских коллег уже более года. Наоборот, азербайджанские делегаты имеют что предъявить своим ереванским коллегам. На дебаты по Армении записались глава делегации Ильхам Алиев, замглавы Самед Сеидов, Г.Гаджиева и др. Представители Милли меджлиса (ММ) намерены заявить об армянской агрессии, проблеме азербайджанских беженцев. Так что сегодня наиболее принципиальные дебаты развернутся между армянскими и азербайджанскими депутатами. Не обходится без интриг: по словам одного из азербайджанских депутатов, “армяне намерены протащить свои поправки к нашему докладу через делегатов одной из средиземноморских стран”. У депутатов ММ есть поправки и к азербайджанскому докладу. Часть из них носит технический характер. К примеру, в документе говорится о “политзаключенных”.

В то время как в других текстах ПАСЕ употребляется “т.н. политзаключенные”. Об этом сказали содокладчикам Адреасу Гроссу и Мартинесу Кассану, и содокладчики с предложением добавить “т.н.” согласились. О подготовительных встречах депутаты молчат, ссылаясь на конфиденциальность переговоров. Отметим, что до самих дебатов по азербайджанскому докладу пройдутся на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ. На этом заседании, которое пройдет за немногим более часа до слушаний в ПАСЕ, Азербайджан будут представлять депутаты Наира Шахтахтинская и Самед Сеидов.

А вчера в ходе рассмотрения ситуации в Грузии с критикой в адрес политики России выступил азербайджанский депутат Вагиф Самедоглу. Он жестко отреагировал на призыв депутата Госдумы РФ Дмитрия Рогозина к Грузии “решить проблему Панкиси”. Самедоглу заявил, что “ситуация в Панкисском ущелье зависит от разрешения чеченской проблемы”, и призвал Россию разрешить конфликт в Чечне.

С критикой в адрес России выступили также депутаты Гросс и Ландсбергис, обвинив Россию в стремлении оправдать свои действия за счет нарушения территориальной целостности других государств. Депутат Гросс, по сообщению “Туран”, заявил, что за стремлением осуществить военную операцию в Панкисском ущелье стоит желание России сорвать реализацию глобальных энергетических проектов. В данном случае речь идет о нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан. Гросс отметил, что реализация таких проектов лишает Россию влияния на Кавказе. Он назвал подобную политику неприемлемой.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: