США смягчают визовый режим

С.МУСТАФАЕВА, Н.АЛИЕВ

Госдепартамент США направил разрешение своим консульским службам во всем мире на выдачу виз примерно 10 тысячам человек. Об этом на брифинге заявил представитель госдепа Ричард Баучер. По его словам, в результате усиления контроля за въезжающими в США, процедура получения виз затянулась. Обращения множества иностранных студентов, бизнесменов и просто туристов проходили процедуру безопасности, известную, как Visas Condor. Теперь же процесс получения виз заметно ускорится. Ожидается, что с момента обращения за разрешением на въезд и его получением будет проходить меньше месяца.

Вместе с тем, судя по словам Баучера, скорость получения виз зависит и от того, гражданин какой страны хочет поехать в США. Хотя представитель госдепа отметил, что существует “целая комбинация критериев”, от которых зависит будет ли принято решение выдать разрешение на въезд в Соединенные Штаты. Баучер отказался огласить не только список и число стран, граждане которых испытали проблемы с въездом в США. Между тем последнее решение госдепа США напрямую касается Азербайджана.

На прошлой неделе наша газета со ссылкой на Mississippi News сообщила, что студенты из Азербайджана испытывают серьезные проблемы с получением виз для въезда в США. Во всяком случае директор института исследований “Дельта” университета Миссисипи Кати Стромиле-Голден, заявила, что “у нас задержки с прибытием в университетский городок иностранных студентов”. Она привела в пример четырех студентов из Украины, Нигерии, Ганы и Азербайджана, которые столкнулись с проблемами при получении студенческих виз.

Кати Стромиле-Голден выразила уверенность, что “некоторые из этих случаев – прямой результат событий 11 сентября”. На брифинге Баучер рассказал об обращении правительств многих стран, граждане которых учились в США, и после отъезда на летние каникулы на родину не смогли продолжить обучение в Штатах.

По словам представителя госдепа, эту проблему подняли в США американские предприниматели и руководство учебных заведений. Вместе с тем в пресс-службе посольства США в Азербайджане “Эхо” сообщили, что не располагают данными о том, есть ли среди этих 10 тысяч человек, испытывавших трудности с получением виз в США, граждане Азербайджана.

Кроме того, неизвестно, какова численность в настоящее время граждан нашей страны, которые ждут своей очереди для получения разрешения на въезд в США. Однако в пресс-службе дипмиссии сообщили, что при выдаче виз в целях безопасности проверяется каждый конкретный случай. Выдача разрешений затягивается лишь при подозрительных обстоятельствах.

Поэтому обязательным требованием является то, что каждый желающий выехать должен обосновать причину своей поездки в США. Важное значение имеют также обязательства о возвращении на родину после завершения срока учебы или работы.

Что касается затруднений в получении виз, то согласно заявления пресс-службы, их испытывают граждане любой страны, не только Азербайджана, и требования для всех стран одинаковы. В свою очередь руководитель информационной программы Ресурсного центра по миграционным вопросам (РЦМВ) Азер Аллахверанов считает, что решение госдепа США о выдаче виз 10 тысячам человек, связано с тем, что, действовавший в течение одного года ужесточенный визовый режим принес определенные результаты.

“В настоящее время в США сформировался мощный контролирующий аппарат за миграционными процессами в стране. Поэтому это решение вызвано уверенностью госдепа в том, что на территорию страны террористы не попадут”. По мнению А.Аллахверанова в целом после 11 сентября США не единственная страна, которая ужесточила правила выдачи разрешений на въезд.

Кроме того, руководитель информационной программы считает, что в некоторой степени правила, которые выдвигают миграционные структуры США, за которыми чаще всего следует отказ, несколько нарушают права человека. По мнению А.Алахверанова, возможно, одной из причин того, что госдеп принял такое решение, является нежелание США прослыть государством, нарушающим права человека.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: