В Москве прошел фестиваль национального искусства СНГ

В связи с 1-м Международным фестивалем национального искусства стран СНГ, который стартовал вчера в Москве, в Государственном музыкальном театре национального искусства состоялось заседание Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ, передает РИА “Новости”.

На заседании присутствуют министр культуры Российской Федерации Михаил Швыдкой, его коллеги Полад Бюль-Бюль оглу (Азербайджан), Леонид Гуляко (Беларуссь), Ион Пэкурару (Молдова), Кароматулло Олимов (Таджикистан), Юрий Богуцкий (Украина). Представлены также Армения и Грузия (на уровне послов в РФ), Казахстан и Кыргызстан. С приветствием к участникам заседания обратился председатель Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ Дюсен Касеинов.

Открывая заседание совета, Михаил Швыдкой напомнил, что эта встреча уже не первая. “Импульс общению” по вопросам взаимодействия национальных культур стран СНГ был дан год назад в Баку, отметил министр, подчеркнув, что предыдущая встреча “многое определила в развитии культурного сотрудничества” государств СНГ.

На заседании в Москве обсуждались вопросы, связанные, в первую очередь с организацией и финансированием перспективного долгосрочного проекта по проведению Международного фестиваля национального искусства стран СНГ. Есть планы сделать этот международный смотр традиционным, “кочующим” по столицам стран СНГ. Минкультуры Беларуси выдвинул предложение провести второй фестиваль через год в Минске, а также установить время этого межнационального праздника – конец сентября и начало октября.

Вчера председателем Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ избран министр культуры Азербайджана Полад Бюль-Бюль оглу. На заседании также решено провести в 2003 году 2-й Конгресс деятелей культуры и искусства СНГ “Сохранение культурного наследия и поддержка творческой молодежи”.

Участники совета рассмотрели вопросы реализации программы основных мероприятий сотрудничества стран СНГ в области культуры до 2005 года, подготовку к празднованию 300-летия Петербурга и проблемы художественного образования. Обсуждались результаты проведения первых молодежных Дельфийских игр стран СНГ, международный кинофестиваль стран СНГ и Балтии “Листопад – 2002”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: