Азербайджанский дипломат объясняется в Иране

Х.ИСМАЙЛОВА

В воскресенье посол Азербайджанской Республики в Тегеране Аббасали Гасанов побывал в МИД ИРИ, где на встрече со спецпредставителем президента ИРИ по вопросам Каспия Мехти Сафари обсуждалось, тогда еще предстоящее подписание двустороннего российско-азербайджанского соглашения о делимитации Каспия. Отвечая на вопрос о причине своего визита, посол подчеркнул, что в разговоре с Мехти Сафари была затронута не только каспийская тематика. На этой же встрече Гасанов и Сафари обсудили так называемый “нахчыванский блок” – вопросы, связанные с обеспечением НАР газом, организации пассажирских перевозок по маршруту Нахчыван-Баку через Иран, введения упрощенного визового режима для жителей НАР и т.д.

Что касается двустороннего соглашения между Азербайджаном и Россией по Каспию, то по поводу этого документа, по словам Аббасали Гасанова, у иранской стороны были вопросы, на которые он ответил. Сомнения иранцев по поводу дальнейшей судьбы пятисторонних переговоров Гасанов развеял полностью. “Соглашение с Россией касается морских границ Азербайджана с РФ. Но правовой статус Каспия и делимитация моря будут обсуждаться в дальнейшем как на пятистороннем, так и на двустороннем уровне”, – отметил Гасанов. Известно, что скоро предстоит визит замминистра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова в Тегеран, в ходе которого и будут продолжены обсуждения.

По словам посла, официально Тегеран не выражал недовольства по поводу заключения соглашения между Баку и Москвой. Правда, политологи, газеты, депутаты парламента выступают с критикой договора, заключенного между Азербайджаном и Россией. Напомним, что недавно МИД Ирана согласился обеспечить парламентский контроль над переговорами. Однако, по словам Аббасали Гасанова, дальше этого дело не пошло. Хотя, “обеспечение контроля парламента над переговорным процессом – внутреннее дело ИРИ”, – отметил посол. По мнению Аббасали Гасанова, предстоящий визит президента ИРИ Мохаммеда Хатами полностью не “завязан” на соглашении по Каспию.

“Визит будет осуществлен не зависимо от того, придут ли стороны к тому времени к согласию по разграничению дна Каспия, или нет”, – отметил Гасанов. А что касается приблизительной даты визита иранского лидера, она будет определена позже. Все зависит от того, когда начнут реализовываться проекты, разработанные во время визита Алиева в Иран. Тогда, уверен Гасанов, во время пребывания Хатами в Баку, можно будет говорить о новых проектах.

По словам Гасанова, 29 октября пройдет очередная встреча межправительственных комиссий. В данный момент стороны работают над проектами строительства автомагистрали Баку – Астара (Иран), железной дороги Астара – Астара, обсуждается вопрос подключения Азербайджана к проекту Север-Юг, что будет способствовать получению огромных прибылей от транспортных перевозок. Согласно прогнозам, по этому маршруту будет осуществляться перевозка 23 миллионов тонн груза ежегодно.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: