В Бакинском зоопарке появятся слоны

Д.КАРАКМАЗЛИ

Как известно, мечта руководства Бакинского зоопарка о расширении территории сбылась. Напомним, что городские власти выделили зоопарку дополнительную территорию размером в 2 га. И теперь площадь зоопарка будет составлять 4,25 га. Правда, это все равно меньше, чем у соседей – в Грузии – 8 га, а в Армении – 12 га. Но тем не менее зоопарк сможет “дышать” более свободно. В настоящее время руководство зоопарка занято оформлением документов. После получения техпаспорта оно начнет осуществлять проект по освоению новой террритории. “Первым делом надо будет заняться проектированием, – говорит директор Бакинского зоопарка Азер Гусейнов. – А потом уже начать строительство, создать условия для обитания животных, которые приближены к естественным”.

На новой территории руководство зоопарка планирует создание слоновника. В октябре же будет произведен обмен животными с Ростовским зоопарком. Бакинский зоопарк взамен розовых фламинго и стервятников собирается приобрести кенгуру, пятнистых оленей, пару обезьян-анубис, пару красных волков, а в марте леопарда. Для детской площадки будут приобретены 4 шотландских пони. Готовится обмен и с Калининградским зоопарком – будут приобретены сибирские рыси, амурский тигр, канны, декоративные свинки и другие.

В настоящее время в зоопарке идет строительство акванариума. По словам А.Гусейнова, строить его вначале помог спонсор, а теперь уже зоопарк сам достраивает. Строительство скорее всего будет закончено к концу года. Так что акванариум можно рассматривать как подарок детишкам к Новому году. Постепенно приобретается коллекция. Уже плавают в аквариуме рыбы-пираньи.

Если будут выделены средства то можно будет создать и террариум, где будут обитать вараны, крокодильчики и другие рептилии. Отметим, что в зоопарке представлены животные 100 видов. Бакинский зоопарк является членом Евразийской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (штаб-квартира в Москве).

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: