Вице-президент “ЛУКойл” освобожден

Н.РАМИЗОГЛУ

Первый вице-президент компании “ЛУКойл” Сергей Кукура был освобожден вчера в результате спецоперации правоохранительных органов. Об этом РИА “Новости” сообщили в пресс-службе “ЛУКойл”.

Между тем по другим данным Сергей Кукура был высажен предполагаемыми похитителями возле своего дома неподалеку от поселка Внуково. Исполняющий обязанности прокурора Московской области Александр Митусов вообще заявил, что Кукура сам пришел к себе домой. По информации, которой уже располагают правоохранительные органы, за освобождение вице-президента “ЛУКойл” был уплачен выкуп. Сейчас члены оперативно-следственной группы приступили к допросу Сергея Кукуры.

В “ЛУКОойл” подтвердили, что Сергей Кукура уже находится дома. Здесь также заверили, что компания выполнит свои обязательства по выплате вознаграждения за информацию, которая помогла найти его. Вчера в эфире “Эхо Москвы” сотрудник пресс-службы сообщил, что состояние Кукуры после освобождения оценивается как средней тяжести, “значительных физических увечий нет”. В компании надеются, что “по окончании процесса реабилитации первый вице-президент выйдет на работу”. Дома у Кукуры уже побывала группа сотрудников РУБОП. Как известно, Сергей Кукура был похищен 12 сентября в Подмосковье по дороге на работу.

Его служебный автомобиль был остановлен под предлогом проверки документов вооруженными людьми в камуфляжной форме и масках. Через несколько дней после происшествия “ЛУКойл” назначил награду в размере 30 млн. рублей за сведения, которые помогут освободить первого вице-президента компании. Буквально накануне освобождения Кукуры его похитители перестали выходить на связь с представителями “ЛУКойл”.

Как сообщал “Интерфакс”, неизвестные преступники предупреждали, что в случае, если не будет решен вопрос о механизме обмена Кукуры на 6 млн. долл., они прекратят дальнейшие переговоры. За время, прошедшее с похищения, бандиты передали представителям “ЛУКойл” две пленки с видеообращением Кукуры, давая тем самым понять, что первый вице-президент нефтяной компании жив.

Таинственные обстоятельства исчезновения Сергея Кукуры привели к возникновению множества версий причин похищения, среди них были совершенно невероятные. Рассматривался даже “азербайджанский след”: мол, все дело в политических амбициях главы “ЛУКойл” Вагита Алекперова, претендующего на высшие посты в правительстве Азербайджана.

Другая необычная версия похищения Сергея Кукуры – конфликт вокруг Мурманского морского пароходства, в котором оказался замешан “ЛУКойл”. И, наконец, самое невероятное – несколько дней назад, как об этом уже сообщала наша газета, ответственность за похищение вице-президента “ЛУКойл” взяла на себя так называемая “Белорусская освободительная армия”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: